Вопрос № 263397 Опубликовано 21.02.2017 в 19:05

увольнение в связи с невыплатой ЗП

Работодатель не соблюдает сроки выплаты ЗПлаты, (на данный момент мне в сумме должны порядка 3000 бруб при средней ЗПлате 330), т.е. платит но небольшими суммами и несвоевременно. Задолженность растет с каждым месяцем. Хочу уволиться в связи с нарушением сроков выплаты ЗП. Подскажите процедуру, статью и т.п. И самое главное: я материально ответственное лицо, какова процедура в этом случае?

Оксана :: Бобруйскк

Ключевые слова: задолженность, зарплата, статья

  Ответов: 2

Если работаете по трудовому договору, то ст.40 Трудового кодекса. Если по контракту, то ст. 41 ТК. Предварительно нужно обратиться в инспекцию по труду с заявлением об установлении факта нарушения трудового законодательства и трудового договора или факта нарушения условий контракта. После получения заключения инспекции по труду, подается заявление на увольнение с указанием даты увольнения и основания. Наниматель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении. Порядок увольнения для материально-ответственных лиц такой же как и для др. работников.  

Наталья Шишло :: 21.02.2017 в 20:33

Оксана, если наниматель откажется прекращать трудовые отношения по основаниям, указанным коллегой, тогда придется обращаться в суд. При увольнении материально ответственного лица издается приказ об инвентаризации и передаче ТМЦ.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.02.2017 в 07:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2017 в 21:42

Спасибо, но... Представьте мою ситуацию: я все еще работаю на предприятии, инспекция уже прислала запрос на документы и сведения по ЗП, т.е. ситуация накалена до предела... Имея ответ инспекции подтверждающий нарушение условий КОНТРАКТА со стороны работодателя, я пишу заявление на увольнение по ст 41.(?) (кстати есть ли шанс выдавить какую-либо компенсацию материальную) Работодатель говорит, что даст объявление на вакансию и тогда я смогу передать мат ценности вновь принятому человеку, т.к. сейчас передаваться некому. Предприятие уже ославилось своими задержками ЗП, т.е. никто не идет уже 1,5 мес Я продолжаю работать, заявление уничтожено. Хочу написать заявление повторно, В какой срок с момента подачи заявления должны назначить инвентаризацию? какой срок дается инвентаризационной комиссии на проведение инвентаризации, написание актов по ней, т.е срок начала и конца инвентаризации?

Оксана :: Бобруйскк

  Ответов: 1

Оксана, это понятно, что "ситуация накалена до предела...", но, полагаю, что Вы сильно усложняете процедуру увольнения по данному основанию. Не стоит думать об инвентаризации и ее организации, а также кому и как передать ТМЦ, т.к. это проблемы нанимателя, а не Ваши. Сконцентрируйтесь именно на увольнении. Заявление должно быть зарегистрировано, 2-ой экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе. Не уволят в срок, указанный в заявлении - в суд. И все на этом!  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.02.2017 в 07:13