Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196717
 Всего ответов: 222086
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье иск ребенок раздел имущества развод суд лицензия армия налог отработка пособие молодая семья амнистия льготный кредит молодой специалист брак сроки долг имущество строительство очередь налоги наследство декретный отпуск отпуск работа оформление гражданство раздел права алименты недвижимость ип льготы аренда компенсация документы оформление документов увольнение распределение приватизация договор зарплата продажа контракт общежитие выселение кредит квартира беременность оплата регистрация право прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 263397 Опубликовано 21.02.2017 в 19:05

увольнение в связи с невыплатой ЗП

Работодатель не соблюдает сроки выплаты ЗПлаты, (на данный момент мне в сумме должны порядка 3000 бруб при средней ЗПлате 330), т.е. платит но небольшими суммами и несвоевременно. Задолженность растет с каждым месяцем. Хочу уволиться в связи с нарушением сроков выплаты ЗП. Подскажите процедуру, статью и т.п. И самое главное: я материально ответственное лицо, какова процедура в этом случае?

Оксана :: Бобруйскк


Ключевые слова: задолженность, зарплата, статья

  Ответов: 2

Если работаете по трудовому договору, то ст.40 Трудового кодекса. Если по контракту, то ст. 41 ТК. Предварительно нужно обратиться в инспекцию по труду с заявлением об установлении факта нарушения трудового законодательства и трудового договора или факта нарушения условий контракта. После получения заключения инспекции по труду, подается заявление на увольнение с указанием даты увольнения и основания. Наниматель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении. Порядок увольнения для материально-ответственных лиц такой же как и для др. работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.02.2017 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оксана, если наниматель откажется прекращать трудовые отношения по основаниям, указанным коллегой, тогда придется обращаться в суд. При увольнении материально ответственного лица издается приказ об инвентаризации и передаче ТМЦ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.02.2017 в 07:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2017 в 21:42

Спасибо, но... Представьте мою ситуацию: я все еще работаю на предприятии, инспекция уже прислала запрос на документы и сведения по ЗП, т.е. ситуация накалена до предела... Имея ответ инспекции подтверждающий нарушение условий КОНТРАКТА со стороны работодателя, я пишу заявление на увольнение по ст 41.(?) (кстати есть ли шанс выдавить какую-либо компенсацию материальную) Работодатель говорит, что даст объявление на вакансию и тогда я смогу передать мат ценности вновь принятому человеку, т.к. сейчас передаваться некому. Предприятие уже ославилось своими задержками ЗП, т.е. никто не идет уже 1,5 мес Я продолжаю работать, заявление уничтожено. Хочу написать заявление повторно, В какой срок с момента подачи заявления должны назначить инвентаризацию? какой срок дается инвентаризационной комиссии на проведение инвентаризации, написание актов по ней, т.е срок начала и конца инвентаризации?

Оксана :: Бобруйскк


  Ответов: 1

Оксана, это понятно, что "ситуация накалена до предела...", но, полагаю, что Вы сильно усложняете процедуру увольнения по данному основанию. Не стоит думать об инвентаризации и ее организации, а также кому и как передать ТМЦ, т.к. это проблемы нанимателя, а не Ваши. Сконцентрируйтесь именно на увольнении. Заявление должно быть зарегистрировано, 2-ой экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе. Не уволят в срок, указанный в заявлении - в суд. И все на этом! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.02.2017 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279235: Имеет ли право отказать хирург при прохождении ВВК?

Вопрос № 279018: Имеют ли право меня поместить под стражу если мне 17 лет ,но у меня домашний химия ещё не прошла?

Вопрос № 276800: кража цепочки из ювелирного магазина ,какая статья?

Вопрос № 276479: Можно ли уволить не прерывая декретный отпуск по собственному желанию,и как?

Вопрос № 275728: По каким статьям можем уволить работника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=263397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор25.06.18 в 13:17
283938Артем 25.06.18 в 13:08
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы