Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья отработка наследство развод амнистия оформление документов льготный кредит работа молодой специалист недвижимость квартира регистрация декретный отпуск выселение армия увольнение беременность документы права право ребенок налоги налог суд распределение прописка ип сроки брак пособие долг раздел имущества компенсация жилье общежитие аренда оплата оформление раздел кредит лицензия строительство имущество контракт продажа иск приватизация зарплата гражданство алименты договор льготы отпуск очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26334 Опубликовано 28.05.2008 в 17:01

Здравствуйте! У меня такой вопрос - девушка забеременела, не замужем. Отец не дает согласие на брак. Она может взыскать алименты с отца ребенка? Каков порядок взыскания? Каковы сроки и суммы алиментов, если ребенок так и останется внебрачным?

Рогожин Евгений :: Слуцк


  Ответов: 1

Да, если отец ребенка признает свое отцовство в добровольном порядке, или если она докажет, что он отец ребенка в судебном порядке. Алименты уплачиваются ежемесячно в процентном отношении к зарплате (25 процентов на одного ребенка) или в твердой сумме до достижения ребенком 18 лет, а если он пойдет учится до окончания учебы (+ 5-6 лет). Некоторая нормативка по установлению отцовства в судебном порядке: Кодекс о браке и семье: Статья 57. "Установление отцовства в судебном порядке. Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса. Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.05.2008 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2008 в 11:32

Немножко уточнения... Т.е. то что ребенок внебрачный, никак не сказываешься на продолжительности периода выплат? И как выплачиваются алименты в добровольном порядке? Необходимо ли как-нибудь заверять, что они выплачивались, фиксировать сумму выплаты или обо всем этом можно договориться в устной форме?

Рогожин Евгений :: Слуцк


  Ответов: 1

Пожалуйста :) уточняю: Права ребенка брачного и внебрачного - абсолютно одинаковы. В случае если суда по установлению алиментов не было, то выплачивать алименты, их размер и т.д. - это договорные отношения между отцом и матерью ребенка. Данные договорные отношения могут быть достигнуты как в письменной, так и устной форме. НО это не исключает ни в коем случае право матери в ЛЮБОЙ момент обратится в суд с требованием об установлении алиментов в судебном порядке. Причем за предшествующий период (то есть ДО обращения в суд) алименты не взыскиваются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 31.05.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2008 в 14:15

Есть ли минимальная сумма алиментов? Если, например, 25% дохода составляет 100 тыс... Еще была высказана такая фраза: "... потребую алименты на 3 года..." Есть ли тут какие-либо нюансы?

Рогожин Евгений :: Слуцк


  Ответов: 1

Алименты по общему правилу уплачиваются с момента заявления требования. Статья 109 Кодекса о браке и семье. "Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены." 25 процентов алименты составляют если нет других детей или иждивенцев. Статья 92 Кодекса о браке и семье. "Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 31.05.2008 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2008 в 11:57

Скажите, пожалуйста, а может ли девушка потребовать деньги на содержания себя, на время декретного отпуска или при отсутствии работы?

Рогожин Евгений :: Слуцк


  Ответов: 1

Могла бы, если бы была замужем. Так что ответ отрицательный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.07.2008 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2009 в 14:39

а если мой муж добравольно установил отцовство на моего внебрачного ребёнка не являясь биологическим отцом, то как быть с алиментами??

Волчек Елена :: Минск


  Ответов: 1

Алименты можно взыскать с отца ребенка. Поскольку отцовство установлено в оношении мужа, соответственно, алименты можно взыскивать с него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.01.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26334





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы