Вопрос № 262529 Опубликовано 06.02.2017 в 12:36

Категория преступления и сроки давности?

Добрый день! К какой категории преступлений относиться ст.380 ч.2 УК РБ и сроки освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением давности?

Иван :: Минск

Ключевые слова: преступления, уголовный кодекс, наказания

  Ответов: 1

Менее тяжкое преступление, срок давности 5 лет со дня совершения  

Инна Богданова :: 06.02.2017 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 03:35

Подскажите пожалуйста по ст. 380 ч.2 УК РБ на консультации озвучили срок давности три года и сказали, что планируется снижение срока до двух лет. Так ли это? И есть ли уже изменения сроков давности по этой статье? Уже прошло почти два года с момента Х. Долго быть еще подозреваемым?

Иванов Марат :: Минск

  Ответов: 1

Все по-прежнему - 5 лет за менее тяжкое. Возможно, Вы неверно поняли? 3 года лишения свободы - это как раз максимальное наказание за данное преступление. Ну либо же 3 года - это гражданско-правовой срок давности. Ещё 3 года - был такой срок давности по старому УК 1960 г. за аналогичное преступление. По ч. 1 ст. 380 УК - срок давности 2 года.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.01.2018 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 13:33

Спасибо за ответ! Но я не ошибся! Именно о сроке давности шла речь на консультации! Я ещё обрадовался, что возможно скоро все закончиться. А сколько может длиться уголовное дело по этой статье - со всеми приостановками? Просто это все затянулось((( У следствия доказательств нет, все улики косвенные - пару ксерокопий.

Марат Иванов :: Минск

  Ответов: 1

со всеми приостановками практически бесконечно. для позиции по уголовному делу интернет ни разу не помощник. только ваш защитник, после ознакомления с материалами дела, в состоянии сказать вам - когда и чем все может закончится.  

просто адвокат :: 17.01.2018 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 14:34

Тогда с вашего позволения еще вопрос) Можно ли ознакомиться с материалами дела до передачи их в суд? Огромное спасибо! Не думал и не предполагал, что с помощью такого сервиса получу какой-то адекватный ответ!

Иванов Марат :: Минск

  Ответов: 3

можно, но не со всеми. Как подозреваемый, Вы вправе знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых участвовали. К тому же копии постановлений о признании Вас подозреваемым, о возбуждении дела и т.д. у Вас и так должны быть на руках. Лицо, находящееся в статусе обвиняемого, вправе после окончания предварительного расследования знакомиться со всем делом.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.01.2018 в 15:06

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2018 в 15:10

с момента окончания предварительного расследования можете знакомится с делом целиком, до этого момента только с протоколами следственных действий с вашим участием.  

просто адвокат :: 17.01.2018 в 15:20