Вопрос № 26233 Опубликовано 27.05.2008 в 13:07

Действительно ли так можно: нотариус включила в состав наследственного имущества долю в праве собственности на квартиру, приватизированную на мое имя с учетом жилищной квоты моей и умершего отца по заявлению другой его дочери, которая в приватизации не участвовала, не прописана и не проживает?

Балабаева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку Ваш отец принимал участие в приватизации, он имел долю в праве собственности на жилое помещение. Его доля входит в состав наследственного имущества, и наследуется наследниками по закону в равных долях.  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 10:30

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, каким образом будет выделяться наследницей доля умершего отца (которую он при жизни не выделил) - нотариально или через суд? Это будет 20 кв.м., т.е. отдельная комната? Когда ее семья сможет заселяться в мою квартиру? Будет ли учитываться, что на их нынешнем месте жительства соседи постоянно вызывают милицию, поскольку старший сын ее, нигде не работая, пьет, устраивает дебоши, приводит в квартиру ранее судимых друзей, а в настоящее время второй раз находится в ЛТП (выходит в декабре), т.е. проживание на общей кухне для меня, одинокой женщины, чревато плохими последствиями. Что мне делать?

Балабаева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Доля Вашей сестры будет выделяться не в натуре (не отдельной комнатой, изолированной частью), а в долевом выражении. То есть, если доля вашего отца составляет 1/2 квартиры, то Ваша сестра будет иметь 1/4 (если наследников всего двое) без определения ее местонахождения. До раздела в установленном порядке, она сможет проживать в квартире и быть в ней зарегистрированной, однако без Вашего согласия не сможет туда никого прописать, кроме своих НЕсовершеннолетних детей. Что Вам делать - это можно решить только после ознакомления с документами. Возможно у Вас будут все основания, чтобы признать ее долю в судебном порядке незначительной, и выплатить ей компенсацию.  

Воложина Янина :: 28.05.2008 в 11:30