Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки пособие суд налог увольнение раздел распределение квартира отработка армия работа алименты наследство молодой специалист компенсация очередь развод договор отпуск аренда льготы продажа оформление документов выселение кредит оплата раздел имущества прописка недвижимость общежитие имущество брак приватизация молодая семья зарплата беременность ребенок контракт регистрация права иск лицензия гражданство декретный отпуск налоги долг право документы жилье ип льготный кредит оформление амнистия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26206 Опубликовано 27.05.2008 в 09:24

В приватизированной квартире проживают 2 человека (мать и сын). Приватизировали тоже вдвоем. Может ли мать сделать дарственную на квартиру на других детей или внуков? Какова доля сына в квартире, если еще имеются два брата (но они в приватизации не принимали участия). И может ли сын разделить лицевые счета и распоряжаться своей частью жилплощади по своему усмотрению?

Глущенко Светлана :: Могилев


  Ответов: 1

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть приватизационный договор и техпаспорт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 10:08

Уважаемая Яна! Собственником квартиры по договору является мать. Квартира трехкомнатная.

Глущенко Светлана :: Могилев


  Ответов: 1

Собственником по договору может являться любой человек, принимавший участие в приватизации, и это абсолютно ничего не значит. Из приватизационного договора можно сделать вывод о доле в праве собственности второго участника приватизации. Знания о том, что квартира является трехкомнатной, не позволяют дать ответ о возможности раздела. Имеет значение метраж комнат, их изолированность, и все это рассматривается в совокупности с определением доли сына в праве собственности на квартиру. Без указанных мной документов дать грамотную юридическую консультацию невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 14:35

Квартира приватизировалась на двоих в равных долях. По документам собственником является мать. Хотелось бы уточнить. Сын собирается жениться, но мать категорически против того, чтобы он приводил женщину в дом. Говорит, чтобы снимали квартиру. Но как сами понимаете, это несет дополнительные материальные траты. Хотя у сына имеется собственная комната в квартире. Мать постоянно угрожает, что перепишет квартиру на внука. Хотя сын постоянно с ней проживает, ухаживает за ней (матери 86 лет), она ухожена, накормлена, досмотрена. Но вот такая сложная ситуация. Не хотелось бы идти на конфликт и как решить все мирным путем?

Глущенко Светлана :: Могилев


  Ответов: 1

Можно заключить соглашение о разделе, если мать на это согласится. Если она не согласна, то тогда можно в судебном порядке ставить вопрос о разделе жилого помещения. О технической возможности такого раздела можно судить только по документам. После раздела сын сможет зарегистрировать супругу без согласия матери. Если в разделе нет острой необходимости, можно поставить вопрос в судебном порядке об устранении препятствий в совершении регистрации по месту жительства, такие иски также зачастую удовлетворяют, и это намного дешевле, чем раздел квартиры в натуре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26206





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы