Вопрос № 26206 Опубликовано 27.05.2008 в 09:24

В приватизированной квартире проживают 2 человека (мать и сын). Приватизировали тоже вдвоем. Может ли мать сделать дарственную на квартиру на других детей или внуков? Какова доля сына в квартире, если еще имеются два брата (но они в приватизации не принимали участия). И может ли сын разделить лицевые счета и распоряжаться своей частью жилплощади по своему усмотрению?

Глущенко Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть приватизационный договор и техпаспорт.  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 10:08

Уважаемая Яна! Собственником квартиры по договору является мать. Квартира трехкомнатная.

Глущенко Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Собственником по договору может являться любой человек, принимавший участие в приватизации, и это абсолютно ничего не значит. Из приватизационного договора можно сделать вывод о доле в праве собственности второго участника приватизации. Знания о том, что квартира является трехкомнатной, не позволяют дать ответ о возможности раздела. Имеет значение метраж комнат, их изолированность, и все это рассматривается в совокупности с определением доли сына в праве собственности на квартиру. Без указанных мной документов дать грамотную юридическую консультацию невозможно.  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 14:35

Квартира приватизировалась на двоих в равных долях. По документам собственником является мать. Хотелось бы уточнить. Сын собирается жениться, но мать категорически против того, чтобы он приводил женщину в дом. Говорит, чтобы снимали квартиру. Но как сами понимаете, это несет дополнительные материальные траты. Хотя у сына имеется собственная комната в квартире. Мать постоянно угрожает, что перепишет квартиру на внука. Хотя сын постоянно с ней проживает, ухаживает за ней (матери 86 лет), она ухожена, накормлена, досмотрена. Но вот такая сложная ситуация. Не хотелось бы идти на конфликт и как решить все мирным путем?

Глущенко Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Можно заключить соглашение о разделе, если мать на это согласится. Если она не согласна, то тогда можно в судебном порядке ставить вопрос о разделе жилого помещения. О технической возможности такого раздела можно судить только по документам. После раздела сын сможет зарегистрировать супругу без согласия матери. Если в разделе нет острой необходимости, можно поставить вопрос в судебном порядке об устранении препятствий в совершении регистрации по месту жительства, такие иски также зачастую удовлетворяют, и это намного дешевле, чем раздел квартиры в натуре.  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 17:05