Вопрос № 262043 Опубликовано 29.01.2017 в 01:08

товар надлежащего качества

Скажите,пожалуйста. Является ли мобильный телефон " товаром надлежащего качества,подлежащего обмену"? Заранее буду благодарна. Извините,если такой вопрос имеется,а я его не нашла и задаю опять.

Оксана :: Молодечно

Ключевые слова: товар, обмен, мобильный телефон

  Ответов: 1

Оксана, см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (вместе с Перечнем технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены).  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.01.2017 в 05:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2017 в 08:25

Прошу прощения,но хотелось бы тогда уточнить. Купили мобильный телефон,но в местности,где мы живём он плохо ловит связь( хотя другие телефоны с этим справляются на отлично). Почитали на форумах, и оказалось,что это недостаток именно этой модели. Можно ли в такой ситуации просить возврата денег или замены телефона на другой( другой модели)? Или его обязательно сначала должны отправить в сервисный центр на устранение неполадков( с момента покупки 14 дней ещё не прошло). И если всё же установят,что это брак,на что мы имеем право( возврат средств,замена другой моделью)? А если они произведут гарантийный ремонт,вправе ли мы отказаться от этого телефона и потребовать деньги или другую модель подороже? Извините за беспокойство. И спасибо заранее за ответ.

Оксана :: Молодечно

  Ответов: 1

Телефон надлежащего качества возврату или обмену не подлежит, если на него установлен гарантийный срок с отметкой в талоне о дате продажи. Если же телефон некачественный, можете сразу требовать замены или возврата. При этом требование нужно предъявить продавцу, а не сервисному центру. В сервисном центре Вам могут дать на подпись заказ-наряд на ремонт. Это будет означать, что Вы предъявили требование о ремонте. Потом доказать, что Вы сдавали телефон не на ремонт, а на проверку, будет невозможно.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.01.2017 в 00:40