Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178156
 Всего ответов: 201292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отработка прописка квартира строительство регистрация ребенок долг декретный отпуск компенсация имущество оформление распределение выселение суд продажа сроки раздел имущества увольнение недвижимость оплата лицензия права документы ип молодой специалист отпуск зарплата кредит развод оформление документов договор беременность брак армия амнистия гражданство молодая семья жилье налог алименты налоги раздел приватизация льготы льготный кредит пособие контракт право иск общежитие наследство очередь аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26194 Опубликовано 26.05.2008 в 23:09

Пожалуйста, помогите! По основному месту работы - учреждение образования - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, кроме этого я работаю по совместительству на 0,5 ставки в другом учреждении образования. Подскажите, имею ли я право пойти в трудовой отпуск по совмещению либо могу взять компенсацию, либо я вообще ни на что из выше перечисленного претендовать не могу? И на каком основании?

Сафина Наталья :: Орша


  Ответов: 1

Данные отношения частично регулируются трудовым кодексом: "Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству". Статья 168. "Очередность предоставления трудовых отпусков в определенный период: 3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе". Статья 347. "Трудовой отпуск работающим по совместительству трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом. Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией." ///// Кроме того, необходимо сказать, что продолжительность трудового отпуска работника устанавливается нанимателем по каждому трудовому договору в отдельности. По трудовому договору где Вы совместитель - смотрите свой график отпусков, либо выбирайте отпуск по согласованию с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 26.05.2008 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 00:56

Вся беда в том, что и в отделе кадров и в бухгалтерии мне в один голос твердят, что я не имею никакого права ни на отпуск, ни на компенсацию по совмещению. Так как я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ - и это их главный аргумент. И вообще я им "еще спасибо должна сказать", что они меня вообще предоставили возможность подработать - слова кадровика. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, куда обратиться и на что ссылаться? А может они правы? СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ, ГДЕ БЫ ГОВОРИЛОСЬ ИМЕННО О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ-СОВМЕСТИТЕЛЯМ НАХОДЯЩИМСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ?

Сафина Наталья :: Орша


  Ответов: 1

Лица, работающие по совместительству, имеют право на все трудовые отпуска (основные и дополнительные), за исключением отпуска за ненормированный рабочий день. Совместителям предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Относительно того, что вы находитесь в декретном отпуске - трудовик не прав, поскольку вы находитесь в этом отпуске оп основному месту работы. По совместительству же, вы в таковом отпуске не находитесь, а работаете у нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 27.05.2008 в 03:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26194





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы