Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195638
 Всего ответов: 220980
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа зарплата наследство брак ребенок выселение право недвижимость сроки отпуск общежитие раздел имущества иск договор квартира оформление документов имущество кредит беременность алименты продажа документы налог молодая семья долг очередь оформление контракт развод лицензия раздел декретный отпуск пособие льготы компенсация отработка распределение прописка жилье гражданство строительство льготный кредит суд молодой специалист армия налоги ип оплата увольнение права аренда регистрация амнистия приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 261794 Опубликовано 24.01.2017 в 12:53

как доказать свою правоту

Здравствуйте! Продала молодому человеку пиво в магазине, через 15 минут вернулся в сопровождении двух сотрудников милиции. Которые вели себя недоброжелательно, не представившись сразу обвинили в продаже пива несовершеннолетнему, так как сказали, что ему 17 лет. Прямо в торговом зале при наличии покупателей стали брать у меня объяснения по данному поводу. Мои права и обязанности мне разъяснены не были, в том числе и право не свидетельствовать против себя. В конце дали прочитать протокол, признать свою вину и расписаться в местах, по моему в 4 или 5. Признавать вину отказалась, так как никто не предоставил документ, что человеку действительно 17. Спросили выдавала ли я чек, сказала если купил, то конечно. Потребовали в выброшенных чеках отыскать чек на стоимость данной бутылки или они вызовут ОБЭП или в этом роде. Перед уходом вернули мне пиво и потребовали обратно за него деньги. Ничего мне не оставили после своего посещения. Не знаю кто, с кем и зачем? Неужели только милиция обладает всеми правами и действует без нарушений?

Сашина :: Марина


Ключевые слова: административное право

  Ответов: 1

Марина, Вы работаете в Беларуси и должна соблюдать правила торговли. В следующий раз требуйте паспорт у подростков и не продавайте им пиво. Не думаю, что это были работники ОБЭП, скорее ИДН. В Беларуси установлен запрет на продажу: а) несовершеннолетним в возрасте до 18 лет - алкогольных и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7%) напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции сексуального назначения; б) несовершеннолетним в возрасте до 15 лет - также спичек, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей, пиротехнических изделий. При реализации вышеуказанного товара продавец определяет возраст покупателя по внешнему виду. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, содержащий фотографию, подтверждающий его возраст. Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, - влечет наложение штрафа по ч. 6 ст. 12.17 КоАП РБ в размере от 20 и до 50 б.в., т.е. от 460 руб. до 1 150 руб. Рассматривает адм. протоколы по ч. 6 ст. 12.17 КоАП административная комиссия при исполкоме. Мне искренне жаль Вас, но вряд ли возможно оспорить факт продажи пива несовершеннолетнему в Вашем случае. Закон требует в случае малейшего сомнения не продавать пиво и требовать паспорт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 15:43

Мой вопрос не касался того, чем грозит мне проданное пиво. Вопрос, как должны вести себя сотрудники милиции перед составлением и во время протокола. Меня интересует вопрос не были ли нарушены мои права. Никто не доказал, что ему не 20. Копии протокола на руках нет, никаких свидетелей и понятых вписано не было. С таким успехом, используя мои личные данные можно составить любой протокол и вписать туда все, что угодно. Когда человек спрашивает юриста, то он надеется на юридический ответ, а не обвинительный вердикт. Что вы скажете на такое утверждение "если протокол об АП не содержит существенных недостатков, огромное значение при оценке допустимости протокола является соблюдение процедуры его оформления. Если копия протокола не вручена под расписку и в протоколе отсутствует подпись лица, привлекаемого к административной ответственности, то эти факты будут доказательством неправомерного поведения сотрудника милиции. Привлекать в этом случае к ответственности нельзя -- протокол об административной ответственности признается недопустимым доказательством и не принимается как доказательство". В этом, что нету логики и правды?

марина :: сашина


  Ответов: 1

Обжалуйте решение работников милиции составивших протокол руководству РОВД, прокурору или в суд. Однако Вам это ничего не даст, кроме нервотрепки, поскольку работники милиции составят новый протокол по этому же факту, если при составлении первичного протокола имели место нарушения в его составлении. В Вашем случае господин юрист, консультирующий некую Марину, исходить нужно из совершенного факта правонарушения. А он, с Ваших слов, имеет место. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 16:30

Так очень интересно получается в нашем правовом государстве. Сотрудники, неправильно заполнившие протокол, перепишут его заново повторно и без ошибок. Так пусть этот молодой человек второй раз придет ко мне за пивом, я потребую у него паспорт и тоже сделаю все без ошибок? Спасибо, уважаемый Иван Антонович, вы раскрыли мне всю мою нарушительность, а работники милиции сделают работу над ошибками и сделают новый протокол, просто замечательно получается.

марина :: минск


  Ответов: 1

К сожалению, это реалии жизни, которые могут быть. Каждый случай индивидуален, поэтому отстаивайте себя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277479: Имеет ли право пересекать границу с видом на жительство

Вопрос № 259438: Можно ли штраф выплачивать частями

Вопрос № 258838: Как применяется статья 17.1 КоАП РБ?

Вопрос № 258382: Размещение информации в СМИ.

Вопрос № 257419: Состав правонарушения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=261794





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
254 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
117 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
7. Дмитрий
77 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
36 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282633Константин25.05.18 в 00:29
282606Потапов24.05.18 в 23:42
282627Скупова Дарья24.05.18 в 23:09
282630СудаковаОлеся24.05.18 в 20:57
282619Колчин Данила24.05.18 в 19:36
282624Иванова Вале...24.05.18 в 19:26
282622Григорьева Ж...24.05.18 в 19:20
282557Литвин Павел24.05.18 в 18:59
282623Кузнецова Ол...24.05.18 в 18:00
282621Агарков Артем24.05.18 в 17:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы