Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налоги продажа права пособие выселение документы иск оплата договор увольнение общежитие гражданство декретный отпуск ребенок зарплата молодая семья отработка развод оформление налог льготный кредит аренда наследство компенсация беременность долг суд молодой специалист раздел имущества регистрация сроки раздел очередь распределение оформление документов амнистия ип лицензия отпуск алименты работа жилье квартира строительство льготы имущество право контракт брак армия недвижимость кредит приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26156 Опубликовано 26.05.2008 в 12:04

Акт выполненных работ может подписывать без доверенности только директор? Можно ли ставить на акте выполненных работ штамп, а не круглую печать?

Инна :: Минск


  Ответов: 3

Если договор подписывал директор, то акт должен подписать он, или уполномоченное на то лицо (оформляется тогда доверенность), должна стоять печать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 26.05.2008 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Небольшое уточнение. По вопросу наличия или отсутствия печати в юридическом мире слишком много споров. Индивидуальные предприниматели вообще могут не иметь печатей. На акте приемки-передачи выполненных работ может и не стоять печать, главное, чтобы была подпись полномочного лица. В случае если не директор - обязательно требуйте доверенность - необходимо забрать себе и пришить в дело, если доверенность не разовая - то обязательно сделайте копию для себя. + посмотрите сам договор, может там оговорены какие-то специальные условия по акту приемки-передачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 26.05.2008 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На акте можно ставить штамп. Должен быть приказ с оттиском штампа и указано где и когда его используют на предприятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.07.2008 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 13:07

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируется подписание акта выполненных работ (в частности строительно-монтажных работ) именно руководителем (лицом, подписавшим договор (на строительство))? Доверенность на подписание акта, как я правильно понимаю, произвольной формы или регулируется документом?

Серега :: Минск


  Ответов: 2

Доверенность в произвольной форме, главное чтобы было указанно, что имеет право подписывать такой-то документ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 26.05.2008 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Именно .. нет есть в ГК понятие представительство и нужно исходить из того , что применяются правила о действительности сделки ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.07.2008 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 13:39

Аленка, спасибо за ответ! Но мне важно знать, почему если договор подписывал директор (руководитель организации), то он же должен и подписывать акт (если нет конечно доверенности), какой документ это регламентирует? Может ли руководитель уполномочить на подписание акта выполненных работ специалиста в устной форме? Зачастую платежи (генподрядчику за выполненные СМР) заказчик производит на основании акта выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, представленной генподрядчиком. Кто должен (со стороны заказчика) подписывать справку, бухгалтер или специалист (инженер-строитель) и необходимо ли на это какая-либо доверенность?

Серега :: Минск


  Ответов: 3

См. Например, Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 17.12.2001 N 120 "Инструкция о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета" 8-1. "При расчетах за выполненные строительно-монтажные работы за расчетный период принимается месяц. Основанием для расчетов служат подписанные представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, а для объектов, строительство которых осуществляется по договорным (контрактным) ценам, - акт сдачи-приемки выполненных работ с указанием даты его подписания. Сумма, подлежащая оплате, определяется за вычетом ранее перечисленных подрядчику авансов." Или Постановление Совета Министров Республики Беларусь 03.03.2005 N 235 "Положение о порядке формирования договорной (контрактной) ценыи расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов" 15. "По соглашению сторон в случаях, предусмотренных договором строительного подряда, в акты сдачи-приемки выполненных работ включаются и не полностью законченные работы (этапы), предусмотренные графиком производства работ, процент технической готовности которых определяется соотношением фактического объема выполненных работ к общему объему работ, предусмотренному этим графиком." /// Акт должен быть подписан ПОЛНОМОЧНЫМ лицом. Если его полномочия не вытекают их статуса руководителя или договора, то на подписание такого акта НЕОБХОДИМА доверенность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 26.05.2008 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Постановление Пленума ВХС от 23.12.2005 № 33: "14. Согласно пункту 35 Правил (см. Постановление Совмина № 1450) документы, подтверждающие полномочия представителя заказчика на подписание акта приемки выполненных работ (справки о стоимости работ) прикладываются к договору. В случае подписания данных документов иным должностным лицом его полномочия должны быть подтверждены документом, который прилагается к акту (справке). Отсутствие у лиц, подписавших справки (акты), соответствующих полномочий МОЖЕТ являться основанием для отказа в удовлетворении имущественных требований подрядчика, основанных на данных документах, ввиду отсутствия основания для осуществления расчетов за выполненные работы." Именно МОЖЕТ, а не ЯВЛЯЕТСЯ. Решение выносит суд на основании исследования ВСЕХ доказательств. Опять же, надо помнить про ст.184 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 29.05.2008 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В устае Вашего предприятия провисано, что лишь директор может представлять интересы предприятия без доверенности. Уполномочить подписать устно .. теоретически может с последующим оформленем этим же днем надлежащим образом полномочий подписавшего лица. Не предоставление в далненйшем доверенности влечет недействительность сделки, если стороны ее оспаривают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.07.2008 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы