Вопрос № 26140 Опубликовано 26.05.2008 в 09:40

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Я являюсь единственным собственником кооперативной квартиры с 2006 г. Вместе со мной проживают: мой муж, бывшая невестка и племянник. Бывшая невестка была прописана в 2001 г., когда я не являлась собственником, причем паевые взносы уже были выплачены. В 2003 г. она развелась с братом и в 2006 г. пришла жить в мою квартиру. Совместное существование затруднительно. Есть ли правовые основания для её возможной выписки (племяннику 14 лет, ж/п в Минске не имеет)? Заранее спасибо.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Она не Ваш родственник. Но граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого собственника жилого помещения. Если суд признает ее членом семьи по вышеуказанным основаниям, то "Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением" и выселить ее будет крайне проблематично, только за виновные дейтствия.  

Андрей Павлович :: 26.05.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 15:47

Фактически она проживает с нами 2 года (могут подтвердить соседи) и общее хозяйство не ведем. Есть ли шанс в таком случае?

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

В таком случае есть.  

Андрей Павлович :: 27.05.2008 в 16:37

В Вашем случае Вы сможете её выселить только за виновные действия, других оснований, к Вашему сожалению, у Вас нет...  

Воложина Янина :: 27.05.2008 в 16:43