Вопрос № 261128 Опубликовано 11.01.2017 в 23:05

наследство

добрый вечер!подскажите пожалуйста!!!мать на меня составила завещание.мама умерла и когда я вступала в наследство,то оказалось в фамилии указана была одна лишняя буква,и завещание оказалось не действительно!через пол года я вошла в наследство как собственник,родная сестра в наследство не вступала,т.к.это домик в деревне и ей было не нужно.ее для отказа никуда не вызывали и не ставили в известность.через год сестра тоже умерла.прошло уже около 4-5 лет.сейчас дети сестры требуют часть наследства бабушкиного?!вообще имеют ли они какие то права?как вообще быть в такой ситуации?спасибо!

ника :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Дети сестры могут требовать признания за ними права собственности на имущество в порядке наследования только в судебном порядке, если докажут, что Ваша сестра фактически приняла наследственное имущество после смерти матери.  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 12.01.2017 в 07:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 10:01

разъясните,пожалуйста,подробней!сестра в наследство не входила,я досматривала мать,документы как лет 5 на меня,сестра давно умерла.разве могут ее дети(мои племянники)требовать часть в судебном порядке,через столько лет?это же наследсво моих родителей!при чем тут внуки?я же родная дочь?как быть?что нужно делать?

ника :: минск

  Ответов: 1

это же наследство ваших с сестрой родителей. при том тут внуки, что и вы же родная дочь и умершая сестра тоже была родной дочерью ваших общих родителей. если сестра на момент смерти вашей матери была "прописана" вместе с матерью, то считается, что она тоже приняла наследство. даже если "не входила в наследство". если приняла, значит ее дети имеют на него право. если докажут суду, что они не знали и не могли знать об открытии наследства после смерти их матери. а была она "прописана" или нет - знать можете вы. никак не быть. ничего не делать. если внук(и) обратятся в суд, то суд будет решать, имеют они право на наследство или нет. а пока не обратятся, или суд им откажет - вы единственный собственник имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2017 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 10:49

Сестра там не была прописана.Скажите,пожалуйста,а если я сейчас продам этот дом,тогда что?или может мне лучше сделать дарственную сваей дочери?Прекрасно все знали родственники,в том числе и сестра,что мать умерла,и что нужно оформлять дом.просто я за это время туда много чего вложила,и все соседи все прекрасно знают,и то что мать я досматривала,и хоронила,и в городе перед смертью со мной была.сестра никакого отношения к матери в помощи и навещания и ее дети не проявляли,а теперь,спустя столько времени хотят наследство?!да еще и внуки какие,один с тюрьмы не выходит лет 15,а вторая любительница выпить!спасибо!

ника :: минск

  Ответов: 1

для фактического принятия наследства сестра должна быть "прописана не там", а в одном жилом помещении вместе с матерью на момент смерти матери. а всё остальное, что вы тут пишете, роли играть не будет. и не помогут никакие ваши действия по дарению-передарению. если сестра не приняла наследство фактически, или если суд установит, что внуки знали о том, что у их матери есть наследство - в этих случаях суд им точно откажет. в общем, суд вас вызовет и там вы все сможете пояснить, что сочтете нужным.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2017 в 11:02