Вопрос № 261065 Опубликовано 10.01.2017 в 22:50

Имел ли право инспектор составить протокол в отношении родителя?

Помогите, пожалуйста! 19 декабря 2016 мой несовершеннолетний сын пришёл со школа избитый,в этот день я вызвала участкового и написала заявление.На следующий день пошли на суд мед экспертизу (множественные легкие телесные, не повлекшие расстройства здоровья, падение с высоты собственного роста - исключено.25 декабря родители несовершеннолетнего, узнав, что мы подали заявление, подали встречное, а 26 прошли суд мед экспертизу(легкие телесные, не повлекшие расстройства здоровья, падение с высоты собственного роста- не исключено). Я и администрация школы, где обучается, тот, который избивал моего сына видели его на следующий день и никаких ссадин, кровоподтёков не было. Инспектор сказал мне, что это была обоюдная драка.10.01.2017 на меня составлен протокол по статье 9.4(ненадлежащее исполнение родительских обязанностей)Я в протоколе расписалась, но дописала , что не согласна с протоколом. (Характеристика моего сына и меня, как матери со школы положительная, моя характеристика с работы положительная, акт обследования жилищных условий удовлетворительно).Того несовершеннолетнего ребёнка школа характеризует отрицательно. Могу ли я оспорить постановку на учёт в ИДН моего ребёнка и протокол, составлен на меня(Имел ли право инспектор составить протокол?). Какие мои действия?

Стороженко Нина Михайловна :: Гомель

Ключевые слова: мелкое хулиганство, статья 9.4, протокол

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в юридическую консультацию к адвокатам, заключить с ними соглашение об оказании Вам юридической помощи. Адвокат изучит имеющиеся материалы проверки и даст Вам свои рекомендации, есть ли основания обжаловать имеющиеся решения. Если таковые будут, то он составит необходимые документы для обжалования решений в суд или иные инстанции.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2017 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 20:06

Имел ли право инспектор по делам несовершеннолетних составить на меня протокол по статье 9.4.И назвать драку обоюдной?

Стороженко Нина Михайловна :: Гомель

  Ответов: 1

Да, имеет. Государство наделило его полномочиями проводить проверки по заявлениям граждан и составлять адм. протоколы, если на то имеются правовые основания. По-видимому, основания у него появились в результате проверки заявлений. К тому же у инспектора ИДН есть свое руководство, которое контролирует законность проверки заявлений и дает указания по принятию решений. Отказывая в возбуждении уголовного дела по заявлениям, по которым проводилась проверка, инспектор ИДН пришел к выводу, что в Ваших действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 9.4 КоАП. Вы должны знать, что белорусское законодательство достаточно жесткое во многих отношениях. Даже министр внутренних дел в прошлом году предлагал Главе государства провести его либерализацию, т.е. исключить многие статьи из КоАП, поскольку скоро нельзя никого будет принять из числа молодежи на службу в милицию или органы КГБ, иные спецслужбы, а также и на госслужбу в органы госуправления, поскольку все дети подвергались наказаниям, то за нарушение Правил дорожного движения, то за другие проступки. Однако Глава государства отверг предложения министра и теперь мы пожинаем то, что имеем. Не вините инспектора ИДН, поскольку если им будет обнаружено при проверке то, что несовершеннолетний совершил адм. правонарушение, то он обязан составить адм. протокол на родителей. В противном случае он сам будет наказан. В ранее действовавшем КоАП была установлена ответственность по ст. 162 КоАП за злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, а также за совершение несовершеннолетними правонарушений. Злостное невыполнение родителями своих обязанностей давало возможность привлекать родителей к адм. ответственности, если их ребенок неоднократно совершал адм. правонарушения. В ныне действующем КоАП введена ст. 9.4, которая обязывает привлекать всегда родителей к адм. ответственности, если их ребенок даже один раз совершил адм. правонарушение. Однако, чтобы привлечь Вас к ответственности по ст. 9.4 КоАП комиссия при исполкоме по делам несовершеннолетних (комиссия пДН), которая будет рассматривать адм. протокол в отношении Вас, должна будет установить причинно-следственную связь между совершенным Вашим ребенком наказуемым деянием и недостаточным родительским вниманием, выразившимся в ненадлежащем его воспитании с Вашей стороны. Если этого не будет установлено, то привлечь Вас к адм. ответственности будет нельзя. Рискну предположить, что комиссия пДН Вам вынесет предупреждение, поскольку доказательств подвергнуть Вас штрафу у комиссии нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2017 в 13:37