Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178311
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор наследство общежитие кредит строительство налоги выселение права зарплата амнистия оформление документов документы прописка раздел имущества оформление налог квартира недвижимость гражданство увольнение имущество продажа очередь отработка право развод контракт работа жилье алименты лицензия молодая семья иск ип брак отпуск распределение оплата регистрация льготы приватизация долг суд сроки молодой специалист компенсация армия беременность раздел аренда пособие ребенок декретный отпуск льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26099 Опубликовано 24.05.2008 в 21:55

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться! Я с 1996 года проживаю в Голландии. В июле 2002 года получила гр-во Голландии. Но до сих пор прописана в Минске вместе с дочерью 16 лет. В этом году консул отказал в получении визы, сказал, что выдаст свидетельство на возвращение и там в Минске я должна зарегистрировать утрату белорусского гр-ва. Скажите пожалуйста, не заставят ли меня в Минске оформлять еще что-нибудь помимо утраты б. гр-ва, ведь я не выписались из квартиры, значит считаюсь постоянно проживавшей в Беларуси на день вступления в силу закона о гражданства? Обязательно ли присутствие моей дочери в Минске? Или достаточно только ее нотариально заверенного заявления? Спасибо.

Елена :: Гаага


  Ответов: 1

Вопрос 25785 тоже Ваш? Если да, то отвечу сразу "два в одном". Поскольку консул не выдал визу, соответственно, он считает вас с дочерью белорусскими гражданами, а никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь против своей воли (с)Конституция (это к ответу на вопрос 25785). Т.е., оформив Свидетельство на возвращение, вы можете приехать в Беларусь и получить по новому красивому белорусскому паспорту. И будет у вас по два гражданства. Можете, однако, от белорусского гражданства отречься, т.е. будем считать, что вы его утратили, приобретя голландское. В этом случае регистрируем утрату, приехав в Беларусь по Свидетельству на возвращение, и получаем ВЫЕЗДНУЮ белорусскую визу в голландский паспорт. Не могу, однако, предсказать, как с Вами поступят в Минске, не заставят ли офрмлять выход из гражданства (вместо утраты), это не самая простая процедура. Присутствие дочери для регистрации утраты, собсно, не обязательно, достаточно будет ее удостоверенного заявления+документов, подтверждающих приобретени иностранного граждансва+заявление отца ребенка, что он не против того, что она утратит белорусское гражданство. В то же время, прежде чем выбирать одно из двух возможных гражданств, тщательно все взвесьте - пока еще есть возможность выбора: оставить оба гражданства или одно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.06.2008 в 05:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26099





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы