Вопрос № 260987 Опубликовано 09.01.2017 в 15:30

Может ли быть отменен СОЛИДАРНЫЙ порядок взыскания?

Я (физ.лицо) подавал в суд на исчезнувшую и не выполнившую обязательства фирму ООО «…» (перед этим на юр. адрес отправлял претензию, которая вернулась ко мне обратно в связи с отсутствием получателя). Суд вынес заочное решение в мою пользу и постановил взыскать уплаченные мною деньги в СОЛИДАРНОМ ПОРЯДКЕ с ООО»..» и с исчезнувшего в том же направлении директора (а по совместительству продавца, бравшего деньги). Далее в исполнительном производстве выяснилось: что фирма банкрот, а директора найти не могли, ничего пока не взыскали.. Недавно получил повестку в суд в качестве истца (исчезнувший директор объявился и подал заявление на отмену заочного решения). ПОДСКАЖИТЕ: Может ли быть отменено заочное решение, и если будет отменено, СМОГУ ЛИ я подать иск на директора?? (потому как фирма хоть и не закрыта, но на счету «ноль» и деятельность не осуществляет)

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: солидарный порядок взыскания

  Ответов: 1

1. В описанной ситуации заочное решение будет отменено стопроцентно. 2. При новом рассмотрении дела иск по отношению к руководителю удовлетворен не будет стопроцентно (если только он не является поручителем в рамках возникшего между Вами и ООО обязательства).  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 09.01.2017 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 15:25

Что в этой ситуации можно предпринять?

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Для начала необходимо изучить документы (материалы дела), после чего можно предлагать возможные варианты решения Вашей проблемы, с точки зрения практической юриспруденции. Если все оставить как есть и исходить из описанной выше ситуации, принимая ее в безусловном порядке, то принять как должное решение суда о взыскании только с ООО и получить акт о невозможности взыскания (включение в реестр требований кредиторов в случае ликвидации).  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 10.01.2017 в 17:25