Вопрос № 260945 Опубликовано 08.01.2017 в 20:29

Как привлечь у ответственности заказчика?

Здравствуйте! Работаю как ИП, предоставляю услуги фотосъемки, сняла свадьбу знакомых , договор не заключила с ними по наивности души , предоплату не взяла. Через 2 месяца после свадьбы фото были готовы, молодожены поначалу кормили завтраками,а потом заявили ,что развелись.. и соответственно отказываются оплачивать работу. В итоге потрачено куча сил,времени,средств с моей стороны. Их можно как-то привлечь к ответственности?

Шалесная Ирина :: Минск

Ключевые слова: не оплатили, без договора,

  Ответов: 1

Теоретически можно предъявить иск о взыскании оплаты по договору, но без самого договора возникнут большие сложности с доказыванием. При этом, ваши заказчики являются потребителями и могут создать вам куда большие проблемы, предъявив встречный иск о защите прав потребителей.  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 09.01.2017 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 09:15

Спасибо за ответ) Т.е. ,правильно я понимаю, заказчика никак не привлечь к ответственности в нашем государстве?

Шалесная Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В любом государстве основой бизнеса является договор. Вы с чего то решили, что в этой ситуации он вам не нужен. Если вас развлекает потратить еще кучу времени, денег и нервов можете обратиться в суд.  

Дмитрий :: 12.01.2017 в 11:09