Вопрос № 26076 Опубликовано 23.05.2008 в 23:04

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома, в котором на данный момент проживают моя сестра с семьей. Могу ли я требовать ее выселения, так как сама хочу жить в этом доме? Спасибо.

Козанова :: Витебск

  Ответов: 1

Если она там не прописана, то конечно.  

Корнеев :: 24.05.2008 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2008 в 20:57

Семья прописана, но сестра разводится и уезжает на другое место жительства. Могу ли я выселить ее мужа на том основании, что моя семья увеличилась и я хочу жить в этом доме, собственником которого я являюсь. Спасибо.

Козанова :: Миоры

  Ответов: 1

Следовательно, если Ваша сестра уезжает на другое место жительства, то она со своей семьей должна в течение месяца зарегистрироваться по месту пребывания (т.е. получить временную регистрацию), для этого ей не обязательно выписываться с Вашего дома, если она желает прописаться там постоянно, то сняться с учёта в Миорах ей придётся. Что касается её мужа, то если он не проживает в вашем доме и у него есть другое место жительства, вы имеете право потребовать его выписки. За подробной информацией обратитесь в орган по регистрации, как правило это ЖЭУ или паспортные столы, я думаю там Вам помогут разобраться во всех нюансах.  

Корнеев :: 25.05.2008 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 21:38

В том-то и дело, что муж не хочет добровольно выселяться и выписываться. Могу ли я ему отправить письменное уведомление? В Какие сроки после уведомления можно обращаться в суд? Кто должен передать письмо-уведомление, чтобы не возникло ситуации "не видел- не получал- ничего не знаю"? Спасибо.

Козанова :: Миоры

  Ответов: 1

Для данной категории дел претензионный порядок не обязателен  

Корнеев :: 07.06.2008 в 15:37