Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 181717
 Всего ответов: 205377
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск молодая семья договор брак работа оформление беременность гражданство приватизация алименты права контракт регистрация недвижимость кредит зарплата суд налог пособие отработка долг очередь развод продажа общежитие аренда наследство распределение амнистия оформление документов молодой специалист иск ребенок декретный отпуск компенсация строительство льготный кредит увольнение документы раздел имущества оплата квартира сроки прописка жилье льготы выселение армия право лицензия раздел ип имущество налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 260724 Опубликовано 03.01.2017 в 23:40

Имеет ли право правление СТ требовать целевой взнос с новых участников СТ,если цель уже реализована?

Мой муж стал правообладателем земельного участка (право пожизненного наследуемого владения. До его вступления в СТ, в 2014 году были выполнены работы по строительству линии электроснабжения. Сумма целевого взноса с участников СТ на данные работы составила 4.228.000,00 (четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч) белорусских рублей,что по курсу доллара США,установленному НБ Рб на 27.09.2014 г., эквивалентно 400 долларам США.В в выписке из протокола значится,что начиная с 01.01.2015 года согласовывание владельцу участка подключения к линии электроснабжения происходит только после уплаты владельцем целевого взноса в полном объеме. При приеме в СТ в 2014-2015 гг. новых членов установить для таких членов обязанность внесения целевого взноса в размере эквивалентном 400 долларам. В ближайшие несколько лет не планируем подключение к электроснабжению (в связи с тяжелым материальным положением в том числе), однако правление садового товарищества настаивает на обязательной уплате взноса на данное подключение. Определило в качестве обязательного условия нахождения в садоводческом товариществе (СТ) для новых участников необходимость внесения целевого взноса на общие нужды в размере 770 рублей (сумма эквивалентна 400 долларам- сумме целевого взноса на выполнение работ по строительству линии электроснабжения). Определило обязательные сроки внесения данной суммы. Предупредили,что в случае невнесения данного взноса в указанный срок, произойдет исключение из состава членов товарищества по решению общего собрания. Правомерно ли данное требование? Насколько мне известно понятие вступительного взноса отсутствует в законодательстве, а на момент внесения данного целевого взноса,мой муж не являлся участником СТ и цель "строительство линии электроснабжения" уже была реализована. Похожий вопрос освещен на Pravo.by по ссылке http://www.pravo.by/main.aspx?guid=176453. Верно ли я его трактую?

Токарчук Людмила Васильевна :: Гомель


Ключевые слова: садовое товарищество, целевые взносы, исключение из товарищества

  Ответов: 1

ваш вопрос следует рассматривать более детально для полного ответа, с выяснением ряда нюансов. Однако, полагаю, что оплачивать целевой взнос в том виде, в котором Вы описали в вашем вопросе - нецелесообразно. В случае взыскания данного взноса с вас в судебном порядке - обратитесь к адвокату, чтобы в рамках одного процесса отменить решение с установлением такого незаконного целевого взноса, т.к. в первую очередь, целевой взнос должен иметь конкретную цель, а не понуждение в виде подключения к электричеству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 04.01.2017 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 16:52

Огромное спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить один нюанс. Нам была предоствлена выписка из протокола за 2014 год,где отдельной строкой идет информация о том,что члены товарищества принятые в 2015 г. также обязаны оплатить данный взнос. При этом, только спустя год в 2016 г. товарищество огласило данное условие. Копию самого протокола пока не видели.Что в такой ситуации делать? И когда лучше обращаться в суд,когда будет принято решение об исключении? Или лучше заранее подать ходатайство?

Токарчук Людмила Васильевна :: Гомель


  Ответов: 1

лучше всего сейчас уже идти и консультироваться со всеми документами и, если это возможно, заниматься подачей иска о признании решения недействительным, т.к. зачем усугублять ситуацию и ждать исключения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.01.2017 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265106: Имеет ли право требовать изменения границ участка

Вопрос № 260751: могут ли лишить садового участка

Вопрос № 257941: должна ли организация производящая замену столбов и производящая отключение от сети,дополнительно требовать деньги за подключение

Вопрос № 255371: Нужно ли платить членские взносы за второй участок?

Вопрос № 252710: Если два участка в садовом товариществе приватизированы на одно лицо, то взносы платятся как за один участок или как за два?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=260724





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
166 ответов
2697 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
54 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. просто адвокат
101 ответов
400 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
90 ответов
828 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
80 ответов
2833 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
26 благодарностей
8. Ладыга Иван Антонович
58 ответов
804 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
56 ответов
690 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
54 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (963)






Вопросы, на которые поступил ответ:

266184Соколовская ...25.04.17 в 01:48
266186Иванова Ирин...25.04.17 в 01:47
266185Соколовская ...24.04.17 в 23:09
266164Белоновская ...24.04.17 в 23:03
266173Волосюк Ната...24.04.17 в 19:48
266169Анченко Денис24.04.17 в 17:47
266153Кокапович Де...24.04.17 в 17:36
266170кириленко ан...24.04.17 в 17:34
266171Сергей24.04.17 в 17:33
266162Косаревская ...24.04.17 в 16:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы