Вопрос № 260724 Опубликовано 03.01.2017 в 23:40

Имеет ли право правление СТ требовать целевой взнос с новых участников СТ,если цель уже реализована?

Мой муж стал правообладателем земельного участка (право пожизненного наследуемого владения. До его вступления в СТ, в 2014 году были выполнены работы по строительству линии электроснабжения. Сумма целевого взноса с участников СТ на данные работы составила 4.228.000,00 (четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч) белорусских рублей,что по курсу доллара США,установленному НБ Рб на 27.09.2014 г., эквивалентно 400 долларам США.В в выписке из протокола значится,что начиная с 01.01.2015 года согласовывание владельцу участка подключения к линии электроснабжения происходит только после уплаты владельцем целевого взноса в полном объеме. При приеме в СТ в 2014-2015 гг. новых членов установить для таких членов обязанность внесения целевого взноса в размере эквивалентном 400 долларам. В ближайшие несколько лет не планируем подключение к электроснабжению (в связи с тяжелым материальным положением в том числе), однако правление садового товарищества настаивает на обязательной уплате взноса на данное подключение. Определило в качестве обязательного условия нахождения в садоводческом товариществе (СТ) для новых участников необходимость внесения целевого взноса на общие нужды в размере 770 рублей (сумма эквивалентна 400 долларам- сумме целевого взноса на выполнение работ по строительству линии электроснабжения). Определило обязательные сроки внесения данной суммы. Предупредили,что в случае невнесения данного взноса в указанный срок, произойдет исключение из состава членов товарищества по решению общего собрания. Правомерно ли данное требование? Насколько мне известно понятие вступительного взноса отсутствует в законодательстве, а на момент внесения данного целевого взноса,мой муж не являлся участником СТ и цель "строительство линии электроснабжения" уже была реализована. Похожий вопрос освещен на Pravo.by по ссылке http://www.pravo.by/main.aspx?guid=176453. Верно ли я его трактую?

Токарчук Людмила Васильевна :: Гомель

Ключевые слова: садовое товарищество, целевые взносы, исключение из товарищества

  Ответов: 1

ваш вопрос следует рассматривать более детально для полного ответа, с выяснением ряда нюансов. Однако, полагаю, что оплачивать целевой взнос в том виде, в котором Вы описали в вашем вопросе - нецелесообразно. В случае взыскания данного взноса с вас в судебном порядке - обратитесь к адвокату, чтобы в рамках одного процесса отменить решение с установлением такого незаконного целевого взноса, т.к. в первую очередь, целевой взнос должен иметь конкретную цель, а не понуждение в виде подключения к электричеству.  

Адвокат Катковская Оксана :: 04.01.2017 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 16:52

Огромное спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить один нюанс. Нам была предоствлена выписка из протокола за 2014 год,где отдельной строкой идет информация о том,что члены товарищества принятые в 2015 г. также обязаны оплатить данный взнос. При этом, только спустя год в 2016 г. товарищество огласило данное условие. Копию самого протокола пока не видели.Что в такой ситуации делать? И когда лучше обращаться в суд,когда будет принято решение об исключении? Или лучше заранее подать ходатайство?

Токарчук Людмила Васильевна :: Гомель

  Ответов: 1

лучше всего сейчас уже идти и консультироваться со всеми документами и, если это возможно, заниматься подачей иска о признании решения недействительным, т.к. зачем усугублять ситуацию и ждать исключения  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.01.2017 в 16:58