Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость документы льготы регистрация беременность выселение оплата оформление ип жилье право компенсация отработка раздел суд общежитие льготный кредит квартира аренда брак контракт лицензия отпуск долг армия пособие распределение молодая семья оформление документов налог работа имущество очередь гражданство продажа строительство приватизация иск прописка сроки ребенок увольнение кредит раздел имущества права развод алименты налоги молодой специалист зарплата амнистия наследство декретный отпуск договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26067 Опубликовано 23.05.2008 в 18:31

Добрый вечер! Подскажите, можно ли наложить запрет на продажу, дарение авто, приобретенного в браке, оформленного на мужа?

иванова ирина :: минск


  Ответов: 1

Можно, в чем конкретно состоит проблема? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.05.2008 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 13:09

Хочу наложить запрет на сделки с авто, чтобы муж без меня ничего не мог сделать. И если можно, подскажите каким образом это сделать, желательно так, чтобы он этого не знал. Сложная ситуация в семье, но на развод подавать пока не хочу. Спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ваш муж пока вы находитесь в браке, и машина является вашей совместной собственностью, ничего не сможет с ней сделать без вашего на то согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 26.05.2008 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 14:13

Месяц назад продали машину и никто моего согласия не спрашивал (машина была оформлена на мужа, продавали договор купли-продажи). А как можно все же наложить запрет на сделки?

Ирина :: Минск


  Ответов: 3

Аленка совершенно права, ответив на предыдущий вопрос. Работники ГАИ, ведущие учет и регистрацию транспортных средств, без письменного согласия второго супруга на отчуждение (продажу) автомобиля, не имеют права проводить регистрацию автомобиля на имя другого человека. Если они это сделают, то совершат уголовное преступление. Ни один работник ГАИ не пойдет на это. Так что, если Ваш муж продал автомобиль без Вашего письменного согласия, можете смело обращаться с заявлением в прокуратуру или милицию с ходатайством о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2008 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы, наверное, далеки от реальности. Повсеместно покупаются и продаются машины, снимаются и ставятся на учёт и никто не требует никакого согласия супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.05.2008 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иван Антонович, а какой состав? За что привлекать к ответственности? Да, сделку следует признать незаконной, а состава я здесь не усматриваю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.05.2008 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 22:16

Автомобиль продавался через договор купли-продажи без снятия с учета, т.е.номера остались прежние и все это оформлялось не в ГАИ, а на "Экспобеле", там же новый владелец и получил тех. паспорт и нигде моего согласия не потребовалось. В связи с этим и хочу наложить запрет на любые сделки, т.к.все сделали с предыдущем авто без моего согласия. Спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 3

Не нужно волноваться в данной ситуации. Запрет на отчуждение имущества просто так вы наложить не сможете, без какого-либо судебного производства. Если ваш муж продал автомобиль без вашего согласия. Пишите исковое заявление в суд и признавайте сделку недействительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.05.2008 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не нужно волноваться в данной ситуации. Запрет на отчуждение имущества просто так вы наложить не сможете, без какого-либо судебного производства. Если ваш муж продал автомобиль без вашего согласия. Пишите исковое заявление в суд и признавайте сделку недействительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.05.2008 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Господа! Вы все правы, но частично! Давайте разберем вместе совместную собственность. Что говорит статья 256 Гражданского кодекса. 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. (Тут все понятно - действую муж и жена сообща). 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности. (Автомобиль - движимое имущество - следовательно ЛЮБОЙ из супругов может его продать, как правило в ГАИ не возникает вопросов, если продает владелец технического паспорта). 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (статья 175). (То есть МЫ с Вами имеем необходимость поставить МУЖА в известность о своем нежелании продать автомобиль. Такое нежелание может быть выражено в присутствии свидетелей, ну наверное в письменной форме. Кроме того, я не вижу препятствий написать заявление в ГАИ, где указать, что Вы уважаемая Ирина против совершения Вашим мужем единолично сделок с Вашим совместным автомобилем). 4. Правила настоящей статьи применяются, если для отдельных видов совместной собственности законодательством не установлено иное. (Для автомобилей не установлено иное). Вроде Всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 27.05.2008 в 04:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 15:10

Простите, так я хотела бы уточнить в расхожести мнений всех консультантов. Т.Е. если я владелец авто, я могу продать авто без согласия супруга? Если это движимое имущество, значит в ГАИ не возникнет проблем с продажей и у меня никто не потребует разрешения супруга?

Rut :: Минск


  Ответов: 1

В марте этого года я сам лично продавал свою машину со снятием с учета. И никто не требовал от меня разрешения жены на продажу машины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 28.05.2008 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26067





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы