Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178368
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка контракт кредит отпуск сроки право жилье работа армия ип квартира недвижимость пособие суд раздел долг выселение иск приватизация компенсация имущество строительство льготы зарплата аренда договор ребенок развод молодая семья оформление льготный кредит продажа наследство права гражданство налоги очередь оформление документов распределение увольнение общежитие оплата налог алименты амнистия лицензия беременность регистрация молодой специалист раздел имущества брак отработка декретный отпуск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26035 Опубликовано 23.05.2008 в 14:06

Подскажите, пожалуйста, компетентна ли КТС решать вопрос о расторжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде? Или с таким требованием сразу надо в суд обращаться? Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Работник праве потребовать досрочного прекращения контракта, но вначале ему следует обратиться в соответствующую инспекцию труда или в профсоюзную организацию с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта. Только после установления факта нарушения и выдачи соответствующего документа (протокол, предписание, представление и др.) об этом у работника возникает право требования о досрочном прекращении контракта, а у нанимателя - обязанность удовлетворить это требование. Кроме того, работник может обратиться непосредственно в суд с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта и досрочного его прекращения. Если при рассмотрении дела будет установлен факт нарушения условий контракта, то суд обяжет нанимателя прекратить трудовые отношения по требованию работника. С уважением, юрист Дмитрий Лабазинский :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 23.05.2008 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.2 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Соответственно вы имеете право требовать досрочного расторжения трудового договора (контракта) независимо от наличия либо отсутствия акта специально уполномоченного государственного органа о нарушениях трудового законодательства. В этом случае факт нарушения трудового законодательства либо условий коллективного или трудового договора устанавливается судом при рассмотрении конкретного спора. В общем, вы можете обратиться и в суд, и в гос. орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. КТС не праве решать вопрос о расторжении контракта в вашем случае, рекомендую обратить внимание на ст. 236 Трудового кодекса Республики Беларусь - компетенция комиссии по трудовым спорам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 15:11

Спасибо. В том то и дело, что для установления факта нарушения законодательства о труде обращалась я и в профсоюзную организацию своего предприятия (они факт нарушения законодательства не признали), и в инспекцию труда (их проверка факт нарушения зак-ва о труде подтвердила), после чего отправила нанимателю требование о расторжении контракта по ст.41. наниматель отказал, объяснив тем, что нарушений законодательства на предприятии нет! Пришлось обратиться в суд, так как я знала, что в компетенцию КТС (согласно ТК РБ) решение таких вопрос не входит. Однако суд вынес определение оставить дело без рассмотрения, так как не был соблюден досудебный порядок рассмотрения дела. А именно: я, будучи членом профсоюза, не обратилась сначала со своими требованиями в КТС. И куда мне теперь обращаться с частной жалобой на определение суда? Как грамотно изложить в этой жалобе требования (чтобы дело было передано на рассмотрение другому судье)? Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Я так понимаю в любом случае вы обращались в КТС и у вас есть решение данной КТС, соответственно досудебный порядок рассмотрения спора вами был соблюден, соответственно вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции (если первоначально ваше заявление рассматривал районный суд, значит вам необходимо обратиться в городской суд) с частной жалобой на определение суда первой инстанции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 16:06

В КТС я как раз НЕ обращалась, потому суд и вынес такое определение. По какому адресу мне высылать жалобу: в суд первой инстанции, чтобы они направили ее в городской, или сразу в городской суд?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Направляйте сразу в городской суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26035





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы