Вопрос № 26035 Опубликовано 23.05.2008 в 14:06

Подскажите, пожалуйста, компетентна ли КТС решать вопрос о расторжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде? Или с таким требованием сразу надо в суд обращаться? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Работник праве потребовать досрочного прекращения контракта, но вначале ему следует обратиться в соответствующую инспекцию труда или в профсоюзную организацию с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта. Только после установления факта нарушения и выдачи соответствующего документа (протокол, предписание, представление и др.) об этом у работника возникает право требования о досрочном прекращении контракта, а у нанимателя - обязанность удовлетворить это требование. Кроме того, работник может обратиться непосредственно в суд с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта и досрочного его прекращения. Если при рассмотрении дела будет установлен факт нарушения условий контракта, то суд обяжет нанимателя прекратить трудовые отношения по требованию работника. С уважением, юрист Дмитрий Лабазинский  

Лабазинский Дмитрий :: 23.05.2008 в 15:01

Согласно п.2 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Соответственно вы имеете право требовать досрочного расторжения трудового договора (контракта) независимо от наличия либо отсутствия акта специально уполномоченного государственного органа о нарушениях трудового законодательства. В этом случае факт нарушения трудового законодательства либо условий коллективного или трудового договора устанавливается судом при рассмотрении конкретного спора. В общем, вы можете обратиться и в суд, и в гос. орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. КТС не праве решать вопрос о расторжении контракта в вашем случае, рекомендую обратить внимание на ст. 236 Трудового кодекса Республики Беларусь - компетенция комиссии по трудовым спорам.  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 15:11

Спасибо. В том то и дело, что для установления факта нарушения законодательства о труде обращалась я и в профсоюзную организацию своего предприятия (они факт нарушения законодательства не признали), и в инспекцию труда (их проверка факт нарушения зак-ва о труде подтвердила), после чего отправила нанимателю требование о расторжении контракта по ст.41. наниматель отказал, объяснив тем, что нарушений законодательства на предприятии нет! Пришлось обратиться в суд, так как я знала, что в компетенцию КТС (согласно ТК РБ) решение таких вопрос не входит. Однако суд вынес определение оставить дело без рассмотрения, так как не был соблюден досудебный порядок рассмотрения дела. А именно: я, будучи членом профсоюза, не обратилась сначала со своими требованиями в КТС. И куда мне теперь обращаться с частной жалобой на определение суда? Как грамотно изложить в этой жалобе требования (чтобы дело было передано на рассмотрение другому судье)? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю в любом случае вы обращались в КТС и у вас есть решение данной КТС, соответственно досудебный порядок рассмотрения спора вами был соблюден, соответственно вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции (если первоначально ваше заявление рассматривал районный суд, значит вам необходимо обратиться в городской суд) с частной жалобой на определение суда первой инстанции.  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 16:06

В КТС я как раз НЕ обращалась, потому суд и вынес такое определение. По какому адресу мне высылать жалобу: в суд первой инстанции, чтобы они направили ее в городской, или сразу в городской суд?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Направляйте сразу в городской суд.  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 16:26