Вопрос № 26033 Опубликовано 23.05.2008 в 13:32

1.По какой статье (40 или 37 ТК РБ) уволить внешнего совместителя? 2. Как оформить совместителя на постоянное место работы?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Основание увольнения зависит от формы найма: если контрактная, то ст. 37 ТК, если бессрочный труд. договор, то ст. 40 ТК. По вопросу о совместителе: есть 2 варианта: 1) когда его уволят по основному месту работы и работник принесет Вам все документы + труд.книжку Вы издаете приказ, что Иванова А. А. считать работающим по основному месту работы (например), 2) или же уволить-рассчитать у себя и принять в порядке перевода (чтобы работник не отрабатывал необходимые 0,5 года для отпуска).  

Вечерская Александра :: 23.05.2008 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 16:15

В трудовой книжке у работника - "Уволен в порядке перевода..." значит и мне в приказе и трудовой писать - "Принять в порядке перевода..."?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, конечно! Только надо было еще письмо от Вашей организации написать с просьбой уволить работника в порядке перевода. И не забывайте, что в таком случае - прием переводом - не устанавливается предварительное испытание и работник в отпуск может пойти до истечения 6 месяцев.  

Вечерская Александра :: 23.05.2008 в 17:25