Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог приватизация молодая семья прописка имущество брак общежитие строительство декретный отпуск налоги молодой специалист армия документы амнистия алименты оформление документов распределение сроки долг очередь право увольнение оплата продажа регистрация отработка пособие иск оформление жилье квартира льготы раздел работа компенсация зарплата контракт права кредит отпуск раздел имущества лицензия льготный кредит ип недвижимость развод ребенок договор выселение суд беременность аренда гражданство наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26027 Опубликовано 23.05.2008 в 11:20

Здравствуйте. Я хочу открыть сайт и размещать на нем предложения товаров различных интернет-магазинов, т.е. так называемую торговую площадку с возможностью заказа товара через мой сайт, но при этом не собираюсь брать денег ни с пользователей сайта, ни с интернет-магазинов. Законна ли будет моя деятельность или у нас бесплатно работать нельзя? Спасибо.

Григорий :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2005 N 1221 "О некоторых вопросах лицензирования розничной торговли..." грубым нарушением порядка осуществления лицензионной деятельности является осуществлении лицензиатом розничной торговли через Интернет-магазин - с использованием доменного имени (доменных имен), не указанного(ых) в лицензии. В Вашем случае будет осуществляться продажа через Ваш сайт, который наверняка не указан в лицензии продавцов. Обнаружение лицензирующим органом подобного грубого нарушения порядку осуществления лицензируемого вида деятельности влечет собой аннулирование лицензии, причем в течение года после этого юридическое лицо не сможет обращаться за получением новой лицензии. С учетом этого, сомневаюсь, что на Вашем сайте будет много продавцов. В случае, если Вы будете отсылать покупателей на сайты продавцов, нарушение лицензионных требований последними не будет. ЗЫ. В любом случае Вам осуществление указанной Вами схемы никакими негативными последствиями не грозит (с учетом, того, что деньги Вы ни с кого не берете). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 23.05.2008 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 16:25

Спасибо, т.е. насколько я понимаю, если на моем сайте есть форма, которую заполняет покупатель при заказе товара, то мой сайт должен быть прописан в лицензии. А чтобы я не считался как продавец, то нужно просто поставить ссылку на сайт продавца. Еще хотел спросить - можно ли сделать так, чтобы мой сайт не являлся договором публичной оферты, т.е. чтобы я не отвечал за цены и т.д.? Спасибо.

Григорий :: Минск


  Ответов: 1

1. Ваш сайт должен быть прописан в лицензии продавцов (в случае, если покупка осуществляется через Ваш сайт). Прописать Ваш сайт в лицензиях продавцов на практике будет весьма затруднительно, т.к. необходимо будет вносить изменения в лицензию. 2.Чтобы избежать необходимости внесения изменений в лицензию, покупатель не должен заполнять форму на Вашем сайте, а только следовать по соответствующей ссылке на сайт продавца. 3. Сайт не может являться договором публичной оферты, тем не менее, конкретные предложения о продаже товара это своего рода публичная оферта (поскольку содержит все необходимые существенные условия). Но это будут не Ваши публичные оферты, а соответствующих продавцов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 23.05.2008 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26027





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы