Вопрос № 26021 Опубликовано 23.05.2008 в 10:24

Здравствуйте. После университета остаюсь работать в Минске! Хочу сделать постоянную или хотя бы временную регистрацию в Минске у родной тети (родная сестра отца). Нужно ли при этом количество метров на человека? Нужно ли будет платить налог? Еще момент! После смерти теткиного мужа (к сожалению завещания не было) дом разделен между ней и его дочками от другого брака. Ей положено 50%, а остальные 50% разделены между его 2 дочками от другого брака и 3 детьми от этого брака. Нужно ли согласие 2 дочек от другого брака, что бы меня зарегистрировать у тети в доме?

Ткачева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Для регистрации по месту жительства (пост. прописка) в Минске необх. 20 кв.м. ОБЩЕЙ площади. Регистрация по месту пребывания (временная прописка) ограничивается в пограничной зоне, закрытых военных городках, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний или отравлениями введены особые условия и режимы либо где введено чрезвычайное положение, а также при объявлении на территории Республики Беларусь военного положения.  

Андрей Павлович :: 23.05.2008 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2008 в 12:15

И все-таки хочу уточнить, нужно ли согласие 2 дочек от другого брака, что бы меня зарегистрировать у тети в доме? И нужно ли платить налог?

Ткачева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Для временной регистрации по месту пребывания количество квадратных метров на человека значения не имеет. Нужно лишь согласие собственника жилого помещения и сособственников. Я думаю, что согласие двух дочек от первого брака не нужно, ведь они свою долю получили и Вы для регистрации на их долю не претендуете.  

Корнеев :: 24.05.2008 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 16:53

Извините, но вы так и не ответили, что касается налога? У меня аналогичный вопрос - Если я временно регистрируюсь у тёти (она не близкий, но всё-таки родственник), обязана ли я (или тётя) выплачивать за это какой-либо налог? и если можно - ссылку на статью в законодательстве об этом, чтобы подробнее почитать и иметь возможность на это сослаться. Благодарю заранее.

Голубева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

налог платиться за сдачу в наем жилого помещения. Поэтому если основание для прописки будет договор найма, то налог придется платить. Указ от 4 августа 2006 г. N 497  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 15:26