Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист беременность сроки общежитие имущество налог ребенок оформление документов недвижимость амнистия документы отработка очередь армия кредит жилье отпуск ип распределение выселение компенсация прописка суд право контракт льготный кредит квартира наследство работа декретный отпуск оформление лицензия долг брак молодая семья приватизация увольнение аренда алименты договор продажа права иск регистрация оплата развод льготы налоги пособие зарплата раздел имущества строительство раздел гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26010 Опубликовано 23.05.2008 в 01:28

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Я и мой друг являемся поручителями у одного человека в банке. Недавно мне позвонили из банка и сказали, что этот человек уже второй месяц не платит по кредиту и сказали, что если в течение 60 дней он не заплатит, дело передадут в суд и с нашей зарплаты будут высчитывать по кредиту. Человек тот домашний отключил, мобильный не подымает. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации... Неужели в суд будут вызывать только нас, а его даже и не будут пытаться искать? Неужели у нас так просто можно избавить от выплат по кредиту, просто перестав его платить? Жду вашей помощи.

Протасевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Заключив договор поручительства, Вы обязались перед банком отвечать по обязательствам должника перед этим банком. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если по суду Вас обяжут уплатить кредит вместо должника, то к Вам переходит право требования в пределах сумм, которые Вы должны будете выплатить банку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 27.05.2008 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 22:11

То есть, если я правильно понял, в суд вызовут и того, кто брал кредит (если найдут) и меня?

Протасевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 3

Да и второго поручителя. Вы все трое являетесь солидарными должниками. Гражданский кодекс: "Статья 304. Права кредитора при солидарной обязанности. 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью." "Статья 306. Исполнение солидарной обязанности одним из должников. 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. 3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.05.2008 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Упс... ошибся.. не дочитал вопрос :))) Мой бред, который я написал выше, потрите :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.05.2008 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

))) Скорее всего в суд вызовут Вас и второго поручителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.05.2008 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 23:03

Также забыл уточнить, если банк подаст на поручителей в суд, можем ли мы выдвинуть встречный иск, подав в суд на этого неплательщика или его родственников? И стоит ли вообще это делать?

Протасевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Права кредитора по отношению к должнику у вас появятся после того, как вы погасите какую-либо часть долга, за который поручались. Соответственно, тогда вы сможете предъявлять отдельный иск к должнику на ту сумму, которую вы выплатили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 30.05.2008 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2008 в 11:23

Просто у меня были немного другие сведения по этому делу - что только после того, как я полностью выплачу кредит, смогу подать в суд? И как я понял, никакие структуры его разыскивать сейчас не будут? Заявление куда-то бесполезно писать?

Протасевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Банк вправе предъявить иск к любому из поручителей и должнику либо к каждому из них. Если требование предъявлено только к вам, то автоматически его не привлекут. В соответствии с ч.2 ст. 344: "2. Если к поручителю предъявлен иск, он обязан привлечь должника к участию в деле." Вам необходимо ходатайствовать об этом перед судом. Если Вы выплатите кредит и впоследствии обратитесь в суд с иском к должнику, то суд вынесет решение и на основании исполнительного листа будут приняты меры по взысканию средств и отысканию имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 05.06.2008 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2008 в 17:16

Уважаемый, Николай, если я вас правильно понял, допустим сейчас у кредитополучателя задолженность перед банком 600 тысяч за 3 месяца неуплаты. Я могу со вторым поручителем погасить эту сумму и сразу подать на этого неплательщика в суд, не погашая полностью кредит. Но если так, то думаю надо просить банк вносить финансы уже по нашим фамилиям. Жду ответа. Заранее спасибо.

Протасевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Да, погасив часть задолженности, вы можете обращаться в суд с иском к должнику в отношении уплаченной Вами части. Что касается того, кому банк будет продолжать вносить финансирование, нужно смотреть кредитный договор. Но поскольку Поручители в данном случае сторонами кредитного договора не являются, рассчитывать на то, что финансирование будет осуществляться на поручителей не приходится. Вы можете написать письмо Банку с просьбой не производить выплаты в адрес должника, поскольку тем самым будет увеличиваться задолженность должника и Ваши обязательства по договору поручительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 09.06.2008 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2008 в 20:55

Меня просто очень интересует вопрос, как производить выплаты. На фамилию кредитополучателя или лучше на свою, чтобы потом подать в суд. Если платить по его фамилии, то получится, что как бы он приходил и платил? И мне судиться не с с кем будет. Поправьте, если я не прав. :)

Протасевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны платить от своего имени. Более того, в платежном документе вы должны указать в качестве основания платежа реквизиты договора поручительства. Кроме того, желательно, чтобы у Вас на руках было письмо-требование от банка о том, что должны произвести данный платеж на основании договора поручительства. Если такого письма у Вас нет, не торопитесь платить, поскольку у Вас тогда еще не возникла обязанность для уплаты.Потом, со всеми документами (договор поручительства, платежный документ, письмо банка) идите в суд и трясите Вашего должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 12.06.2008 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26010





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы