Вопрос № 25991 Опубликовано 22.05.2008 в 16:53

Мы с братом - наследники полдома. Оформили на двоих. Он не хочет его продавать, выплачивать мне. Что могу сделать я? Может подать в суд?

Алена :: Борисов

  Ответов: 2

Вы ничего не сможете сделать, так как он вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Только вот не понятно, "он не хочет продавать, выплачивать мне", поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду?  

Аленка :: 22.05.2008 в 16:56

Если Вы не достигаете согласия со вторым сособственником (своим братом) по вопросам отчуждения Вашей доли ему либо третьим лицам, Вам необходимо ставить вопрос о выделе Вашей доли в натуре в судебном порядке. Для того, чтобы знать, возможен ли раздел в Вашем случае, лучше всего показать документы на Ваше наследственное имущество юристу. После раздела Вы сможете осуществить продажу своей доли без согласия брата, предложив ему право преимущественной покупки. Если он не выкупит Вашу долю в течение одного месяца, Вы вправе продать её любому постороннему лицу  

Воложина Янина :: 22.05.2008 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 09:09

А если выделение доли в суде невозможно? (Там один вход, полдома), тогда вообще никаких вариантов...

Алена :: Борисов

  Ответов: 1

Почему вы считаете что выделение доли не возможно?! Квартиры делят и вход один, так что все можно разделить, через суд.  

Аленка :: 23.05.2008 в 10:48