Вопрос № 25977 Опубликовано 22.05.2008 в 14:43

Здравствуйте! На работе предоставляют беспроцентный заем сроком на 12 месяцев. При расчете доходов за 12 месяцев должна ли ежемесячная сумма на погашение займа вычитаться из чистого дохода? Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

В зависимости от того, на что были потрачены средства, могут предоставляться следующие налоговые вычеты: 1. Социальный - если заем был потрачен на оплату первого высшего либо среднеспециального обучения. 2. Имущественный - если потрачен был на приобретение жилья нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также в размере расходов связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением. Более подробно о порядке предоставления этих вычетов, необходимые документы и т.д. вы можете прочитать в Законе "О подоходном налоге с физ.лиц". В частности ст.14, 15 и 15-1. Поскольку статьи достаточно объемные, текст их тут приводить не буду.  

Ри Юрий :: 22.05.2008 в 15:08

Смотрите последнюю редакцию от 26.12.2007 года, потому как в предыдущей редакции речь шла только о кредитах. В новой редакции добавились займы.  

Ри Юрий :: 22.05.2008 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2008 в 16:07

Вы мне дали ссылки на НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Вообще, заем у нас выдают на потребительские нужды, то есть мы не отчитываемся, на что идут деньги.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Закон "О подоходном налоге с физ.лиц" - касается, как это не смешно, налогообложения физ.лиц. ИП - это физ лицо, осуществляющее коммерческую деятельность, потому в Законе и содержаться нормы регламентирующие уплаты налогов не только граждан, но и ИП. Ст.1 указанного закона и п.6.ст.13 Налогового кодекса определено, кто является плательщиком по данному Закону, а именно граждане Республики Беларусь; граждане либо подданные иностранного государства; лица без гражданства (подданства). Внимательно прочитайте указанные мною пункты. Скажу проще, чтобы было понятней: вычеты могут предоставляться только в перечисленных в ст.14,15 и 15-1 случаях и при предоставлении подтверждающих документов (чеки, договора купли продажи, оказания услуг и т.д.). На всякий случай полное название закона : Закон РБ 21 декабря 1991 г. N 1327-XII "О подоходном налоге с физ.лиц". Последняя редакция от 26.12.2007.  

Ри Юрий :: 22.05.2008 в 16:34