Вопрос № 25959 Опубликовано 22.05.2008 в 11:21

С женой 3 месяца в разводе, платил алименты 1.5 года добровольно, теперь она известила меня, что подала на алименты в суд. Пришлют ли мне повестку, или всё решат без меня? Как вести себя, какие документы предоставлять? Имею временную работу в России, как они будут узнавать, где я работаю, если я не захочу этого сообщать на суде? Надо ли мне являться на суд, как можно этого избежать?

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Пришлют повестку, являться вам будет нужно. Вы работаете в России официально?  

Кирдун Вероника :: 22.05.2008 в 12:35

Вопрос в том, в порядке какого производства она подала в суд. Если это исковое производство, придет повестка на заседание и копия искового заявления. Если производство приказное - сразу придет определение о судебном приказе о взыскании алиментов, и если его не оспорить, оно вступит через 10 дней в силу. На заседание (при исковом производстве) тоже можно не ходить, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, особенно если возражений против иска нет. При взыскании алиментов Вы обязаны сообщить о месте работы и заработке, если не сообщить, то возможны два варианта: взыщут алименты как с неработающего (расчет от средней зарплаты по региону), или расценят это как уклонение от уплаты алиментов (здесь открываются перспективы привлечения к уголовной ответственности).  

Сергей Магонов :: 22.05.2008 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2008 в 13:22

Спасибо за ответы. Как она сказала, подала просто заявление на алименты, когда я узнал об этом из другого источника. Разве есть смысл сопротивляться алиментам, их всё равно присудят. Я их плачу добровольно, видимо хочет ещё нервы потрепать. Я живу в России, адреса никто не знает, поэтому мне вряд ли пришлют что либо из суда, как мне контролировать происходящее в суде, можно ли мою мать сделать моим представителем в суде? Работаю в России официально на фирме, как судебные приставы будут искать моё место работы, если я не сообщу его, но буду продолжать добровольно платить алименты, жена может создать условия, чтоб меня разыскивали? Какие документы мне надо предоставить в суд для ускорения разборок?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Заявление о взыскании алиментов может быть одним из двух, как указано мной выше. Да, алименты взыщут в любом случае. Если состоится решение суда, Вы будете уплачивать алименты не добровольно, а согласно решения суда. Если суд. исполнителям понадобится, найдут и место работы (другое дело, что это им не всегда хочется делать). Матери можете выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде. Документов в суд для ускорения никаких не нужно.  

Сергей Магонов :: 25.05.2008 в 21:43