Вопрос № 259268 Опубликовано 29.11.2016 в 18:32

Когда начинается срок лишения специального права?

Здравствуйте! у меня такой вопрос.16.11.2015 я попала в ДТП. 18.11.2015 были разборы, мне дали штраф и лишили в/у на 18 мес. Я подала жалобу на вступившее в силу постановление зам начальника МО ГАИ УВД Вит.облисполкома начальнику УГАИ УВД Витебского облисполкома и 03.12.2015 данное постановление оставлено без изменений. Через почти 4 месяцы я подала жалобу в суд районный суд и 15.03.2016 мне пришло постановление из суда, в котором сказано постановление от 18 ноября 2015 г и 3 декабря 2015 года изменить и снизить срок лишения права управления ТС с 18 до 12 месяцев. В остальной части постановление от 18 ноября 2015 г и 3 декабря 2015 года оставить без изменения. Вопрос: когда мне всё-таки теперь можно забрать в/у? Срок лишения исчисляется с момента первого постановления- с 18.11.2015+10 дней ( на обжалование) или с момента постановления из суда 15.03.2016.?

Левонюк Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: лишение, гаи, постановление

  Ответов: 2

Конечно же первоначально постановления, которое было изменено судом в части взыскания.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 29.11.2016 в 19:09

Скорее всего, с 3 декабря. т.к. вряд ли начальник облГАИ рассматривал жалобу на _вступившее в силу_ постановление - вероятнее всего, жалоба была на _не ступившее в силу_. Дополнительно обратите внимание на нюанс- если водительское было сдано в ГАИ после вступления в силу постановления, срок лишения исчисляется со дня сдачи.  

Сергей Магонов :: 30.11.2016 в 05:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2016 в 09:50

Просто когда я пришла в ГАИ за в\у-мне сказали, что нужно приходить 3 декабря, мотивировав это словами: "Ну Вы же в суд подавали? Вот с момента постановления суда и идёт срок лишения!" Но суд был 15 марта 2016г.(может в ГАИ что-то перепутали?) Если я приду 3 декабря и мне вдруг скажут приходить 15 марта- что тогда говорить и делать?

Левонюк Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.2. Если после вынесения постановления о лишении специального права лицо, лишенное этого права, не сдало документы, удостоверяющие наличие соответствующего специального права, то срок лишения специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права.3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.11.2016 в 12:29