Вопрос № 259173 Опубликовано 28.11.2016 в 13:07

Как вернуть деньги при оплате банковской картой?

Здравствуйте. Ребенку на день рождения подарили дорогостоящую игрушку, приложив к ней чеки, чтобы в случае необходимости товар можно было обменять, или вернуть. Поскольку точно такая же игрушка у нас есть, мы решили вернуть подарок в магазин, и купить другой, который выбрал ребенок (в другом магазине). Покупка производилась по пластиковой карточке (белорусского банка). Человек (мой брат), которому принадлежит эта платежная карточка, проживает в другой стране. Вначале все было хорошо, я написала заявление, мне сказали, что в данный момент достаточной суммы в кассе нет, поэтому деньги вернут в другой день (причем предлагали возврат, как наличными, так и на карту). Мне дали расписку о том, что товар остается в магазине и пообещали позвонить. Прошло две недели, со мной никто не связался, я позвонила сама, и услышала, что деньги вернут только после того, как я принесу в магазин карточку, по которой производилась оплата, я попыталась объяснить ситуацию, что владелец карточки давно уехал, что предоставить карту я уже не могу. Мне снова обещали перезвонить, и снова- тишина. По прошествии еще семи дней, я в очередной раз связалась с магазином, мне ответили, что вернут деньги наличными, но пока такой суммы нет, и снова: "перезвоним". Через две недели позвонив в данный магазин, я услышала, что все таки им нужна карточка, и наличными деньгами выплата произведена быть не может. Это длится уже два месяца! Как быть в данной ситуации? Могут ли произвести возврат на карту в данном случае (если карту сейчас предоставить не представляется возможным)? Возможен ли возврат наличными? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: возврат товара

  Ответов: 1

Титульный владелец карту должен обратиться в магазин с заявлением. Оснований для возврата денег Вам (третье лицо) по сделке я не нахожу. В случае отказа в удовлетворении требований покупателя (владельца карточки, при этом в установленный ст. 28 Закона "О защите прав потребителя" срок) есть неплохая судебная перспектива. Полагаю, что отказ магазина в возврате суммы оплаты связан с невозможностью идентификации Вас как потребителя (если документ, подтверждающий продажу содержит информацию о держателе карты).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2016 в 14:23

Спасибо, что так оперативно откликнулись. Но у меня уточнение: как может обычный чек содержать информацию о держателе карты? И еще, изначально я не просила возвращать деньги лично мне, я просила произвести возврат на ту карту, с которой производилась оплата, либо... другие варианты, как удобно магазину. Владелец карты бывает в Беларуси два раза в год, именно по этой причине он лично и не писал заявление, и именно по этой причине он физически не в состоянии предоставить карту в магазин на сегодняшний день. Вот основной вопрос: нужно ли предоставлять карту при возврате, ведь предоставлены все чеки, товар возвращен, он лежит два месяца в магазине, у ребенка нет подарка, у человека, производившего оплату, нет его денег. И еще: возможна ли подача заявления, например, письмом, по электронной почте, если да, то как в таком случае его идентифицируют не как третье лицо? И на сегодняшний день истекли все сроки подачи заявления на возврат товара (14 дней), как он может подавать это заявление? За весь период общения с представителями магазина, мне ни разу не рекомендовали, чтобы заявление написал владелец карты. И в-принципе, хотелось бы понять: при оплате карточкой возврат наличными возможен? ("Cогласно части второй пункта 31 Правил розничной торговли в случае возврата товара расчеты с покупателем производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон"- Я делаю из этого вывод, что возврат наличными может производиться, так ли это?) В магазине на все мои вопросы: почему? отвечают: у нас так нельзя, ничего не объясняя. Извините за сумбур, пытаюсь писать короче, но вопросов много. Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.Вы являетесь потребителем, так как используете товар для личных нужд. Магазин в данном случае обязан и рассмотреть Ваше заявление о возврате, тем более что Вы предоставили документы об оплате и сам товар. Они делают это умышленно (не меняют товар), так как им это не выгодно и они всегда могут сослаться на то, что не могут идентифицировать Вас как сторону сделки (знают, что оплата картой) и потребителем. Если Вы подали заявление в установленный срок, а Ваши требования проигнорированы - иск в суд, где доказать что Вы потребитель труда не составит. Плюс взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 20:28