Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа оформление кредит ребенок декретный отпуск беременность оплата молодой специалист прописка льготный кредит долг очередь наследство отработка документы общежитие молодая семья строительство увольнение распределение амнистия выселение регистрация пособие работа развод раздел отпуск недвижимость компенсация гражданство договор иск квартира права налог аренда лицензия жилье суд контракт право льготы алименты зарплата имущество армия оформление документов налоги раздел имущества сроки брак ип приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 259173 Опубликовано 28.11.2016 в 13:07

Как вернуть деньги при оплате банковской картой?

Здравствуйте. Ребенку на день рождения подарили дорогостоящую игрушку, приложив к ней чеки, чтобы в случае необходимости товар можно было обменять, или вернуть. Поскольку точно такая же игрушка у нас есть, мы решили вернуть подарок в магазин, и купить другой, который выбрал ребенок (в другом магазине). Покупка производилась по пластиковой карточке (белорусского банка). Человек (мой брат), которому принадлежит эта платежная карточка, проживает в другой стране. Вначале все было хорошо, я написала заявление, мне сказали, что в данный момент достаточной суммы в кассе нет, поэтому деньги вернут в другой день (причем предлагали возврат, как наличными, так и на карту). Мне дали расписку о том, что товар остается в магазине и пообещали позвонить. Прошло две недели, со мной никто не связался, я позвонила сама, и услышала, что деньги вернут только после того, как я принесу в магазин карточку, по которой производилась оплата, я попыталась объяснить ситуацию, что владелец карточки давно уехал, что предоставить карту я уже не могу. Мне снова обещали перезвонить, и снова- тишина. По прошествии еще семи дней, я в очередной раз связалась с магазином, мне ответили, что вернут деньги наличными, но пока такой суммы нет, и снова: "перезвоним". Через две недели позвонив в данный магазин, я услышала, что все таки им нужна карточка, и наличными деньгами выплата произведена быть не может. Это длится уже два месяца! Как быть в данной ситуации? Могут ли произвести возврат на карту в данном случае (если карту сейчас предоставить не представляется возможным)? Возможен ли возврат наличными? Спасибо!

Ольга :: Минск


Ключевые слова: возврат товара

  Ответов: 1

Титульный владелец карту должен обратиться в магазин с заявлением. Оснований для возврата денег Вам (третье лицо) по сделке я не нахожу. В случае отказа в удовлетворении требований покупателя (владельца карточки, при этом в установленный ст. 28 Закона "О защите прав потребителя" срок) есть неплохая судебная перспектива. Полагаю, что отказ магазина в возврате суммы оплаты связан с невозможностью идентификации Вас как потребителя (если документ, подтверждающий продажу содержит информацию о держателе карты). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2016 в 14:23

Спасибо, что так оперативно откликнулись. Но у меня уточнение: как может обычный чек содержать информацию о держателе карты? И еще, изначально я не просила возвращать деньги лично мне, я просила произвести возврат на ту карту, с которой производилась оплата, либо... другие варианты, как удобно магазину. Владелец карты бывает в Беларуси два раза в год, именно по этой причине он лично и не писал заявление, и именно по этой причине он физически не в состоянии предоставить карту в магазин на сегодняшний день. Вот основной вопрос: нужно ли предоставлять карту при возврате, ведь предоставлены все чеки, товар возвращен, он лежит два месяца в магазине, у ребенка нет подарка, у человека, производившего оплату, нет его денег. И еще: возможна ли подача заявления, например, письмом, по электронной почте, если да, то как в таком случае его идентифицируют не как третье лицо? И на сегодняшний день истекли все сроки подачи заявления на возврат товара (14 дней), как он может подавать это заявление? За весь период общения с представителями магазина, мне ни разу не рекомендовали, чтобы заявление написал владелец карты. И в-принципе, хотелось бы понять: при оплате карточкой возврат наличными возможен? ("Cогласно части второй пункта 31 Правил розничной торговли в случае возврата товара расчеты с покупателем производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон"- Я делаю из этого вывод, что возврат наличными может производиться, так ли это?) В магазине на все мои вопросы: почему? отвечают: у нас так нельзя, ничего не объясняя. Извините за сумбур, пытаюсь писать короче, но вопросов много. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.Вы являетесь потребителем, так как используете товар для личных нужд. Магазин в данном случае обязан и рассмотреть Ваше заявление о возврате, тем более что Вы предоставили документы об оплате и сам товар. Они делают это умышленно (не меняют товар), так как им это не выгодно и они всегда могут сослаться на то, что не могут идентифицировать Вас как сторону сделки (знают, что оплата картой) и потребителем. Если Вы подали заявление в установленный срок, а Ваши требования проигнорированы - иск в суд, где доказать что Вы потребитель труда не составит. Плюс взыскать неустойку и компенсацию морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273226: Обязал ли продавец возвращать мне товар, такой , какой они забрали у меня

Вопрос № 273075: Как продавцу вернуть подаренную вещь?

Вопрос № 272785: Могу ли я требовать осуществить возврат товара по месту приобретения в Минске?

Вопрос № 269714: могу ли я отказать покупателю в возмещении средств

Вопрос № 268502: Возврат куртки с дефектами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=259173





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы