Вопрос № 259091 Опубликовано 25.11.2016 в 20:13

Подводные камни временной регистрации в сданной квартире, для семьи с беременной мамой

Приветствую. Сдал квартиру по договору найма, осталось 10 месяцев. Молодой семье, с грудным ребенком и беременной мамой на 8 месяце. Квартира находится в процессе приватизации. Они граждане РФ, имеют вид на жительства РБ с регистрацией в другом городе. Обратились ко мне, разрешить им временную регистрацию. Объясняют, что их разыскали сотрудники иммиграции, оштрафовали на 3 базовых величины за "нарушение паспортного режима".Действительно ли им нужна временная регистрация? Рискованно ли это делать? Возникнут ли сложности при выселении по окончанию действия договора?Заранее благодарю.

Хасанов Тимур :: Бобруйск

Ключевые слова: Договор найма, временная регистрация, беременная

  Ответов: 1

Регистрация иностранцам нужна обязательно. Если вас еще раз разыщут "сотрудники иммиграции", то штраф получите и вы и они по ст. 23.55 КоАП  

Дмитрий :: 25.11.2016 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2016 в 21:59

Я не нахожусь на территории РБ в данный момент. К сожалению, я не знал о таких нюансах во время заключения договора и девушка оформившая нам договор, не предупредила. Если их регистрировать, возможно ли это сделать находясь в Украине? Но даже если и будут административные последствия, это другая сторона медали. В РФ точно есть нюансы с пропиской детей родителем для последующего продления собственной прописки на законных основаниях. И выписать детей бывает проблематично. Эти возможные подводные камни несколько пугают. Могут ли быть какие либо махинации?

Хасанов Тимур :: Бобруйск

  Ответов: 1

Махинации могут быть всегда. Правовых оснований для нахождения семьи нанимателя в жилом помещении после прекращения договора найма нет. Если они откажутся выезжать (ребенок тут роли не играет) то выселять придется все-равно через суд.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 26.11.2016 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2016 в 22:38

В моем городе у них есть родственники, дедушка с бабушкой. Могут ли они сделать временную регистрацию у них, но жить в городе по другому адресу?

Хасанов Тимур :: Бобруйск

  Ответов: 2

Да. Но для того, чтобы получить регистрацию у "них" необходимо заключение договора найма с Вашими родственниками. Вам это надо?  

Юридическая помощь +375445916390 :: 26.11.2016 в 10:24

Иностранец обязан проживать по месту регистрации. Если они зарегистрированы у бабушки-дедушки, а фактически живут у вас, то см. ответ 1.  

Дмитрий :: 27.11.2016 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2016 в 18:08

Честно, ответ не совсем понятен. Есть я, квартиранты и их родственники. Мне договор найма заключать с родственниками, чтобы квартиранты могли сделать регистрацию у родственников?

Хасанов Тимур :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не дополнял вопроса, если он сможет зарегистрироваться по месту жительства своих родственников (на территории РБ) то регистрироваться в Вас необходимость отпадет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 26.11.2016 в 18:18