Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203311
 Всего ответов: 229301
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата компенсация строительство права увольнение льготы долг прописка приватизация декретный отпуск выселение молодая семья лицензия отпуск иск раздел имущества суд сроки контракт наследство имущество развод оформление налоги гражданство оформление документов продажа брак документы жилье право аренда регистрация амнистия молодой специалист недвижимость кредит раздел зарплата общежитие алименты отработка беременность очередь квартира ип пособие распределение ребенок налог договор льготный кредит работа армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 258753 Опубликовано 19.11.2016 в 01:48

Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Помогите пожалуйста! Договор услуг со строительной фирмой (ремонт "под ключ"). Согласованный срок окончания работ истек. Я (физ. лицо) отправил Исполнителю претензию, где потребовал предоставить компенсацию за просрочку и указал на дефекты по качеству работ (работы в то время продолжались). Каков срок рассмотрения претензии если не указан в договоре? P.S. От Исполнителя пришёл ответ: будет рассмотрено согл. п.6 пртлож.1 ХПК РБ. А в юридической консультации мне сказали что должны рассматривать в течение 15 дней (по ГК РБ). Заранее благодарен

Горбунцов Александр :: Новополоцк


Ключевые слова: претензия, обращение, срок рассмотрения

  Ответов: 2

В вашем случае нужно руководствоваться законом О защите прав потребителей. См. ст.29-36 закона, в которых установлены сроки рассмотрения предъявлены потребителем требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.11.2016 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ГК не устанавливает сроков рассмотрения претензии. Такой срок – 1 месяц установлен ХПК в пункте 6 Приложения № 1 к этому Кодексу. Однако если стороной спора по гражданскому договору является гражданин, т.е. не субъект хозяйствования, то такие споры подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, а не в экономических судах. По этой причине ссылка строительной фирмы на ХПК является не уместной. Обычно срок рассмотрения претензии стороны устанавливают сами в договоре, либо он существует в законодательстве, регулирующем те или иные виды обязательств. В том случае, если такой срок не установлен договором и его нет в законодательстве, регулирующий тот или иной вид договорного обязательства, то следует руководствоваться статьей 17 Закона РБ от 18.07.2011 г. № 300-З (ред. от 15.07.2015) «Об обращениях граждан и юридических лиц», где указано, что письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами. Если Ваша претензия будет не удовлетворена, то Вы должны обращаться за защитой своих прав с иском в суд общей юрисдикции по истечении месяца, а не в экономический суд. При этом, как заметила коллега, Вам следует внимательно изучить статьи 31-33 Закона РБ от 09.01.2002 г. № 90-З (ред. от 29.10.2015) «О защите прав потребителей». Нормы названных статей регламентируют права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы, сроки устранения недостатков выполненной работы, а также сроки удовлетворения отдельных требований потребителя при выполнении работ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.11.2016 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273941: надзорная жалоба, незаконное владение имуществом

Вопрос № 260782: Срок рассмотрения заявления участковым?

Вопрос № 153377: Могут ли мне отказать в выезде за границу?

Вопрос № 152334: как уволиться студенту, если подписан трудовой договор на неопределенный срок?

Вопрос № 50985: Почему кассационную жалобу задерживают?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=258753





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
214 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1389 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
167 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
102 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
51 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
43 ответов
11 благодарностей
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292036Сулешко Окса...18.01.19 в 16:00
292027Поляков Артем18.01.19 в 15:51
292031Мария18.01.19 в 13:11
291944Долгая Елена 18.01.19 в 12:58
291878Света18.01.19 в 12:26
291857хмурович ник...18.01.19 в 11:57
291960Олехнович Ек...18.01.19 в 11:48
291861Белозоров, А...18.01.19 в 11:45
291908Белозоров, А...18.01.19 в 11:40
292005Буйко Глеб18.01.19 в 11:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы