Вопрос № 25839 Опубликовано 20.05.2008 в 14:45

Мне 28 лет. Я разведена. Прописана в 3-х комнатной квартире с 1999г., где также прописаны брат, невестка, племянник, мама, папа. Квартира мамы. Так же маме была подарена квартира 2-х комнатная "хрущевка", точно не помню, но по-моему, в 2000г. Могу ли стать на очередь на квартиру? Являюсь ли я отдельной семьей и по каким параметрам?

Лузан Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Если у вас обеспеченность общей площадью менее 15 кв. метров - то на учет в исполком стать МОЖЕТЕ. С достижением СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ может стать на учет отдельно от родителей.  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 16:20

Обе квартиры на маме. Считаются площади обеих квартир и делятся ли они на всех членов семьи?

Лузан Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Одна квартира, в которой Вы прописаны.  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 09:31

Совершенно верно.

Лузан Наталья :: Мозырь

  Ответов: 2

Верно совершенно  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 09:53

Верно совершенно  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 10:27

Вообще-то я не прикалываюсь, а задаю конкретный вопрос. Т.к. пытаюсь узнать точно про это уже долгое время. Вообщем никто не может мне помочь и даже хотя бы направить где и что искать. А про 15 кв. метров и совершеннолетие я и сама знала. Ничего конкретного вы сказать не можете. Видимо слишком сложен для Вас вопрос. Ладно Будем методом проб и ошибок искать. Как и раньше. В каких документах говориться, что считают только площадь квартиры в которой прописаны. В исполкоме мне сказали обратно противоположное. И являюсь ли я отдельной семьей и где это тоже можно найти? Просто я никак не могу ничего добиться. Мне не говорили по какому поводу так посчитали. Сейчас я снова пытаюсь попытать счастье. И мне надо знать, на что опираться, чтоб меня снова не отправили. Я пыталась найти что-нибудь в "Консультанте", пыталась в интернете, пока не наткнулась случайно на ваш сайт.

Лузан Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Объясняю: основание "обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека". При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы станете на учет одна, причем здесь квартиры которые принадлежат Вашей маме на праве собственности? Указ № 565 почитайте. Если что-то не понятно - звоните.  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 17:35