Вопрос № 25837 Опубликовано 20.05.2008 в 14:18

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я хочу купить участок земли, мне продавец предложил такой вариант: я самостоятельно строю фундамент на этом участке, он консервирует и продает мне его. 1. Каким документом я могу обезопасить себя, что бы не получилось такой ситуации: я построю фундамент, а он мне "помашет ручкой". Этот участок у него не приватизированный, он находится в пожизненном владении. Был приобретен им в 1995 году. 2. В течении какого срока после окончания консервации должен быть возведен жилой дом? 3. Возможно ли продлить срок консервации, если да, то на какой срок? 4. Возможно ли будет потом законсервировать строительство дома? На какой срок? 5. Буду ли я иметь право продать в течении консервации фундамента (или дома) другому покупателю? 6. Какие документы должен предоставить мне продавец на этот земель участок?

Овчинникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Рискованное это дела (хотя сама на такое подписалась), вы можете на каждый потраченный Вами рубль (на строительство фундамента), брать с потенциального продавца, расписку (и не забывайте сохранять чеки), в течение 3,5 лет с даты получения документа, удостоверяющего государственную регистрацию права частной собственности либо пожизненно наследуемого владения на земельный участок. Продлить консервацию нельзя. Вы можете продлить срок строительства, но решение будет принимать с/с. Документы вам потенциальный продавец никакие дать не сможет, так как он будет оформлять консервацию, если только расписку, а после консервации, возьмите документы о том что участок законсервирован.  

Аленка :: 20.05.2008 в 16:54

На данный момент анализ норм законодательства показывает, что консервацию можно проводить неограниченное количество раз.  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 17:36

Спасибо. Хочу уточнить: 1.Если этому человеку продавцу выделили этот участок еще в 95 г., он сказал, что получил на него документы только в прошлом году. Где можно узнать в какие сроки и с какого момента на этом участке должно быть возведено строение и какой готовности. А то что бы не получилось так, что мы его купили, а его взяли и изъяли потом. 2. Правильно ли будет оформить договор займа на сумму стоимости фундамента, который мы собираемся строить своими силами? Этот человек-продавец будет консервировать фундамент за свой счет. 3.После покупки мною этого участка с консерв. имею ли я право в течении срока консервации продать его? Участок не приватизирован, находится в наследуемом владении.

Овчинникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

Участок, находящийся в наследуемом владении, ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ, исходя из сути этого права.  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 18:32

как у него получается что выделили в 1995, а документы получил в 2007?! Странно. Посмотрите http://www.levonevski.net/pravo/temy/tema30/glav/docm0534.html и http://www.lawbelarus.com/repub/sub03/texa4960.htm. займ вы оформить не сможете, так как нет под что его оформлять. Вы знаете по поводу продать, я сама столкнувшись с такой проблемой выясняла мне все говорят что имея участок на праве наследуемого владения, продать можно (хотя сама как юрист понимаю что это не правильно), но в с/с говорят что продают, зачем тратить 500$ за сотку если можно деньги вложить в строительство.  

Аленка :: 21.05.2008 в 08:27

и все же при наследовании в пожизненное пользование учстка, если его консервация разрешена, продать можно. Может анализ законодательства и показывает что консервацию можно производить много раз, но на практике все намного сложнее, могут и отказать.  

Аленка :: 21.05.2008 в 12:39