Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186927
 Всего ответов: 211275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы жилье долг льготный кредит налог продажа алименты строительство приватизация отработка оплата увольнение лицензия развод право иск зарплата пособие права беременность раздел армия выселение оформление раздел имущества льготы кредит амнистия очередь общежитие договор регистрация брак ребенок наследство ип аренда распределение отпуск суд молодая семья налоги компенсация молодой специалист сроки квартира недвижимость контракт декретный отпуск оформление документов имущество работа гражданство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 258278 Опубликовано 09.11.2016 в 21:36

Расписка

Отдолжил деньги по расписке, сейчас человек отказывается возвращать, и мотивирует это тем что эта бумажка ничего не значит, мол проконсультировался у юриста и отказывается отдавать.

Васильев :: Минск


Ключевые слова: Расписка

  Ответов: 1

По-видимому, не юрист его консультировал. Расписка является документом, удостоверяющим факт займа, если в ней указано, от кого и кому переданы деньги и в какой сумме. Желательно, чтобы в расписке был указан и срок возврата займа, а также при необходимости проценты за пользование заемными средствами. Однако, если в расписке не указан срок возврата займа, то это не является препятствием для истребования предмета займа, поскольку сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 763 ГК). Таким образом, подавайте иск в суд и суд взыщет с должника сумму займа, а также должник может понести бремя уплаты процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами. Для суда же расписка будет являться письменным доказательством наличия договора займа между сторонами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2016 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2016 в 19:32

Подскажите пожалуйста: по долговой расписке истекает срок 3 года с даты до которой было обязательство должника вернуть долг, соглашаюсь еще продлить должнику срок возврата. Вопрос: как с точки зрения права правильно продлить срок возврата займа и можно ли заключить договор беспроцентного займа привязав к нему ту старую расписку?

Адрей :: Могилев


  Ответов: 1

Лучше всего обратиться к нотариусу. Он за пару минут заполнит и удостоверит договор займа. Для оформления необходимо присутствие сторон с паспортами, удостоверяющими личности. Нотариусу можете сказать, чтобы она включила в договор пункт о том, что возврат денежных средств заемщик, на основании п. 1 ст. 308 ГК, обязан внести на депозит нотариуса. Этим Вы полностью застрахуете себе. Хотя, в прочем, Вам нотариус все объяснит и Ваше право согласиться или нет с ее предложениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.11.2016 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271673: Могу ли я подать на него в суд и потребовать возмещения ущерба?

Вопрос № 271671: Могу ли я подать на него в суд и потребовать возмещения ущерба?

Вопрос № 270947: Как написать рамписку

Вопрос № 268656: Как оформить часть денег в счет приобретаемого дома!

Вопрос № 265416: Расписка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=258278





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
190 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
133 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39
272532Ковров Сергей25.09.17 в 18:07
272531Валентина25.09.17 в 16:11
272529Иванова Мария25.09.17 в 16:04
272528Горбунов Вла...25.09.17 в 15:14
272513Шаламова25.09.17 в 14:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы