Вопрос № 25807 Опубликовано 20.05.2008 в 09:19

Уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста. Работаю программистом в гос. организации. Руководство организации решило провести аттестацию. Я являюсь хорошим специалистом в своей области (программирование), имею сертификаты сторонних организаций, специализирующихся в сертификации ИТ-специалистов, получил отличную характеристику у своего непосредственного руководителя (разбирающегося в программировании). В комиссию по моей аттестации не входил ни один человек, разбирающийся в моих вопросах, а только начальство. Не смотря на это аттестацию я не прошел. Более того - меня хотят уволить за несоответствие. Как отстоять свои права.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Типовым Положением "Об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций" аттестация проводится, как правило, с участием аттестуемого работника и его непосредственного руководителя. Решения аттестационной комиссии носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с законодательством.  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 10:54

Спасибо за ответ, но, подозреваю, что начальство еще до аттестации решило, кто ее пройдет, а кто - нет (есть свой человек на мое место). Моего непосредственного начальника никто не слушает, на характеристику внимания не обращают. Сказали, что по результатам аттестации имеют право уволить. Ждут, пока сам подам заявление... Что делать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Материалы аттестации работника могут быть одним из доказательств несоответствия занимаемой должности. Наниматель в месячный срок принимает решение по материалам аттестации, оформляемое приказом. На основании оценки аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности наниматель вправе оставить работника в прежней должности, перевести с его согласия на другую работу, а при невозможности уволить по п.3 ст.42 ТК РБ. Советую объснить нанимателю, что в случае Вашего увольнения по указанному основанию, вы обратитесь в инспекцию по труду или в суд, где выводы аттестационной комиссии будут проверяться тщательным образом, также как и соблюдение порядка ее проведения. Надеюсь Вы не имели неосторожности подписать протокол заседания аттестационной комиссии. Однако следует задуматься, нужна ли Вам работа в такой гос.организации, где вас как специалиста не ценят.  

Литвинова Любовь :: 21.05.2008 в 12:36