Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 205297
 Всего ответов: 231323
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт оформление отпуск имущество лицензия декретный отпуск оплата квартира зарплата договор оформление документов налог льготный кредит беременность права отработка молодой специалист армия сроки суд алименты кредит распределение брак увольнение пособие прописка очередь молодая семья недвижимость приватизация аренда компенсация ребенок долг наследство строительство регистрация продажа льготы жилье иск раздел имущества работа выселение документы амнистия право налоги развод общежитие ип раздел гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 258055 Опубликовано 03.11.2016 в 17:39

Могут ли отказать в проведении операции в г.Минске, если нет Минской регистрации?

Здравствуйте. Обслуживаюсь в 26-й поликлинике г.Минска по разрешению. Минской прописки или регистрации у меня нет. У меня случилась травма. Обратился к травматологу в поликлинике. После проведения МРТ и наблюдений врача было выписано направление на консультацию по поводу проведения операции (а она нужна) в 6-ю больницу на Уральской. Записался, попал на прием. Меня осмотрели и собирались назначить дату операции, но, увидев, что прописка у меня не Минская, отказали. Мотивировали это тем, что то ли в прошлом году, то ли в этом, вышло какое-то постановление, которое не позволяет мне провести операцию в Минске, только по месту постоянной регистрации. В 2011 году именно в этой больнице похожая операция у меня уже проводилась. Можно ли узнать, действительно ли что-то изменилось в законодательстве за это время и правомерно ли мне отказали?

Юшкевич Сергей :: Минск


Ключевые слова: проведение операции без регистрации, медицинское обслуживание

  Ответов: 1

Все верно. Вы имеете право получать медицинскую помощь в амбулаторных условиях с разрешения руководителя (заместителя) лечебного учреждения вне своего места жительства, т.е. по месту временного пребывания в г. Минске. Оказание гражданам Республики Беларусь скорой (неотложной) медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения также осуществляется безотлагательно. Однако плановое медицинское лечение граждан, в том числе и проведение плановых операций, как Ваш случай, осуществляется в лечебных учреждениях только по месту своего жительства. Тем не менее, любой гражданин вправе получить медицинскую помощь в любой организации здравоохранения, в том числе и Минска, за счет собственных средств или средств юридических лиц на основании заключенного в письменной форме договора возмездного оказания медицинских услуг. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 229 "Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июня 2002 г. № 29" определен порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства. Изменений и дополнений в Инструкцию не вносилось, см. http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/normativnye/postanovlenia_ministerstv.... Таким образом, Вам могут на законных основаниях отказать в проведении плановой операции в лечебном учреждении Минска. На практике обычно больные договариваются с врачами о стационарном лечении и врачи пишут в медкарте, что больной госпитализирован экстренно и ему необходимо оказание неотложной хирургической операции. Из своего давнего горького опыта знаю, что раньше врачи-травматологи из 6-й больницы г. Минска на ул. Уральской больше всего любили решать такие проблемы. Хотя, может быть на смену им пришли более порядочные специалисты, не вымогатели и Вам действительно повезет с ними. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.11.2016 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2019 в 22:19

Добрый день.Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) является основанием для проведения операции в городе по месту пребывания? Или нужна именно постоянная регистрация.Хочу попасть на операцию по трансплантации в конктетную больницу в Минске.

Вероника П :: Минск


  Ответов: 1

Я полагаю, что наличие регистрации не обязательно, поскольку трансплантацию органов в Беларуси проводят только в специализированных лечебных учреждениях, куда зачисляются бюджетные средства финансирования операций всем нуждающимся гражданам Беларуси, которые поставлены на очередь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2019 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285398: Правомерный ли отказ в проведении бесплатной мед. операции.

Вопрос № 280754: Медицинское обслуживание иностранных граждан?

Вопрос № 261245: имеет ли право иностранный гражданин на бесплатное мед.обслуживание

Вопрос № 261243: имеет ли право иностранный гражданин на бесплатное мед.обслуживание

Вопрос № 255577: Могу ли я претендовать на бесплатные роды и послеродовое обслуживание

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=258055





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1427 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
153 ответов
612 благодарностей
3. Юрист
125 ответов
87 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
994 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
91 ответов
45 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
58 ответов
88 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
56 ответов
10 благодарностей
8. Жихарев Ярослав
32 ответов
25 благодарностей
9. Сергей Магонов
16 ответов
2882 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1062)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294450Наталья20.03.19 в 22:57
294463Зайцева Ната...20.03.19 в 22:51
294468Катя Якимчик20.03.19 в 22:03
294441Карпович Тат...20.03.19 в 21:52
294434Мельников Юр...20.03.19 в 20:40
294000Людмила20.03.19 в 19:58
294361Александр20.03.19 в 19:44
294093Yulia20.03.19 в 15:54
294454Лобач Светла...20.03.19 в 15:45
294456Игорь20.03.19 в 15:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы