Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия наследство брак сроки распределение беременность отпуск общежитие молодой специалист очередь льготы алименты долг увольнение договор строительство регистрация недвижимость суд налог армия оформление компенсация оплата отработка прописка раздел контракт документы налоги выселение льготный кредит лицензия молодая семья работа зарплата жилье оформление документов имущество право квартира ребенок приватизация декретный отпуск продажа аренда иск раздел имущества ип гражданство права кредит развод пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25787 Опубликовано 19.05.2008 в 20:53

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу Вашей помощи по разъяснению вопроса относительно части 2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности": Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе: привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами". Вопрос заключается в следующем: Я собираюсь открывать ИП и предоставлять юр.лицам услуги по проведению тендера на лучшее исполнение их заказа (предположим разработка логотипа). В тендере принимают участие физ. и юр. лица. После определения заказчиком победителя с победителем заключается договор, в соответствии с которым он (победитель) обязан предоставить выставленную на конкурс работу в соответствующем формате и с соблюдением соответствующих требований, (в соответствии с данным договором все имущественные права на логотип переходят к заказчику). После предоставления работы и её проверки - происходит оплата. Являются ли наши договорные взаимоотношения с исполнителем "ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ"?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Думаю что не являются, потому что суть Вашей деятельности заключается в организации тендера, т.е. поиск и информирование потенциальных исполнителей, обработка документов связанных с тендером, его проведение и т.д. При этом Заказчик не возлагает на Вас лично обязанность по изготовлению логотипа. Если бы по договору подряда на изготовление логотипа вы привлекали бы физ.лиц в качестве суб.подрядчика - тогда это подпадало бы под привлечение для занятия предпринимательской деятельностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 20.05.2008 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 18:15

В том то и дело, что планируется заключение договора субподряда. Однако привлечение физ.лиц осуществляется не на постоянной основе. Фактически я ищу исполнителя, который может разработать логотип, а потом заключаю с ним договор в пользу третьего лица. Но и в договоре с заказчиком я прописываю, что обеспечиваю лишь: 1. поиск исполнителя, 2. проверку работы на соответствие тех. требованиям. За что беру свой процент.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Думаю Вам следует заключать не договор подряда с заказчиком, а договор поручения. При договоре подряда подразумевается что задание заказчика, разработка логотипа, Вы будете выполнять лично. Если есть соответствующее указание в договоре, то Вы можете привлекать субподрядчиков. Но в Вашем случае это уже будет нарушением. По договору поручения Вашим заданием будет поиск исполнителя и проверка работы на соответствие тех. требованиям и в итоге заключение договора подряда с исполнителем от имени Заказчика. Имейте ввиду, что при заключении договора поручительства, заказчик должен выдать Вам доверенность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 21.05.2008 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25787





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы