Вопрос № 257822 Опубликовано 29.10.2016 в 09:52

Могут ли поставить на учет в наркологию

Моего мужа забрали на сборы,и там ему вследствие злоупотреблении алкоголем стало плохо.вызволи скорую помощь и привезли в госпиталь. Скажите какие будут последствия этого поступка по вовозвращению на место жительства,на работе и могут ли его поставить на учет в наркологию

Римша Анна :: Гродно

Ключевые слова: Постановка на учет

  Ответов: 1

Вашего мужа могут поставить на наркологический учет в лечебное учреждение по месту жительства лишь в том случае, если медицинский персонал госпиталя письменно уведомит об этом лечебное учреждение. Порядок выявления и учета лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.07.2002 N 53 "О некоторых вопросах признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, порядке и условиях оказания медицинской помощи пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией" (ред. от 18.12.2008) (см. http://mond.by/mz53/). Этим Постановлением утвержден ряд Положений и Инструкций, касающихся постановки на учет наркологических больных, их лечения и снятия с учета. Окончательное решение о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) больных страдающих, в том числе, хроническим алкоголизмом принимается участковым врачом-наркологом по месту жительства (месту пребывания) больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования. Заболевание хронический алкоголизм может негативно сказаться на работе Вашего мужа, поскольку ему будут противопоказаны виды работ связанные с управлением транспортными средствами, движущими и режущими механизмами, работа на высоте, а также с открытыми источниками электричества и т.п. При стойкой ремиссии, т.е. воздержания от употребления алкоголя, которое подтверждается годами (3-5 лет), больные страдающие хроническим алкоголизмом могут быть сняты с диспансерного наркологического учета.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2016 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2016 в 22:05

Спасибо за ответ. Мужу доктор в госпитале сказал,что справку в поликлинику по месту жительства не отправляют они. А все документы отправляют в военкомат. Меня интересует следующий вопрос может ли военкомат отправить письменное уведомление в поликлиннику к наркологу.

Римша Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Если следовать строго пункту 7 Положения о порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, порядке и условиях оказания медицинской помощи пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.07.2002 N 53 (ред. от 18.12.2008), то лица, перенесшие психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ (алкогольные и интоксикационные психозы), подлежат обязательному диспансерному учету и динамическому наблюдению со стороны медучреждений. Однако окончательное решение о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) больных страдающих, в том числе, хроническим алкоголизмом принимается участковым врачом-наркологом по месту жительства (месту пребывания) больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования. Таким образом, военкомат может выслать уведомление в поликлинику. Однако даже если такое уведомление они вышлют, то все равно решать вопрос о постановке на диспансерный учет Вашего мужа будет решать врач-нарколог поликлиники. Хотя, если такие материалы поступят к нему, то оснований отказать от постановки на учет у него не будет. Конечно, постановка на учет Вашего мужа может повлечь определенные последствия для него, но может быть она, послужит ему поводом задуматься изменить свою жизнь. К тому же сокрыв заболевание, можно причинить вред другим невинным людям, например, если алкогольный психоз у мужа возникнет при управлении им транспортным средством, либо при обращении с острыми режущими электрическими приборами и т.п. Подумайте об этом!  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2016 в 23:42