Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт ребенок распределение развод оформление документов оформление договор права пособие оплата работа гражданство молодой специалист сроки лицензия раздел продажа выселение беременность налоги налог кредит очередь увольнение ип отпуск право льготный кредит иск строительство имущество компенсация прописка льготы аренда квартира брак амнистия армия раздел имущества молодая семья документы недвижимость отработка приватизация долг жилье зарплата суд регистрация декретный отпуск наследство общежитие алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25771 Опубликовано 19.05.2008 в 16:29

Хочу оказывать как ИП услуги программиста. Нужно ли для этого получать лицензию?

Semen :: Гродно


  Ответов: 1

Нет. Только регистрация ИП и указание вида деятельности в свидетельстве о регистрации. Если там нет, то в соответствии с Декретом № 11 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd9900011 вы можете поставив в известность заявлением регистрирующий орган и Налоговую начинать свой вид деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 19.05.2008 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 16:38

Спасибо! Еще вопрос: если при этом я работаю по контракту у работодателя на частной фирме (СООО), это как-то ограничивает мою регистрацию предпринимателем или разницы нет? И как происходит исчисление налогов (не единого!), т.к. с единым все понятно, но не понятен второй вариант?

Semen :: Гродно


  Ответов: 1

Вы имеете право работать и быть индивидуальным предпринимателем, за исключением работ, которые не допускают такую возможность, например, работа госслужащим не допускает, чтобы лицо одновременно было и осуществляло деятельность в качестве ИП. // Взято из Консультант Плюс Беларусь (лень было переписывать - ответ верный) Ответ: В соответствии с Положением о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденным Указом Президента РБ от 18.06.2005 N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (с дополнениями и изменениями), индивидуальные предприниматели являются плательщиками единого налога при оказании потребителям услуг (выполнении работ), перечисленных в перечне видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога (далее - перечень).Предполагаемый индивидуальным предпринимателем вид деятельности согласно ОК РБ "Виды экономической деятельности", утвержденному постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2001 N 52 (далее - классификатор), относится к подклассу 72200 "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области". Этот подкласс включает деятельность, связанную с анализом, проектированием и программным обеспечением информационных систем: - анализ информационных потребностей пользователей, консультации по вопросам наиболее экономичного решения; - проектирование, разработка, поставка и документирование индивидуального программного обеспечения, отвечающего заказам конкретных потребителей; - проектирование, разработка, поставка и документирование готового программного обеспечения общего пользования; - производство программ по указанию пользователя. Данный вид деятельности входит в раздел 72 классификатора "Деятельность, связанная с вычислительной техникой". Следовательно, при оказании потребителям услуг (выполнении работ) по установке программного обеспечения и консультированию по данному вопросу предприниматель будет являться плательщиком единого налога, поскольку п. 29 перечня предусмотрен вид деятельности "Деятельность, связанная с вычислительной техникой; обучение работе на персональном компьютере; предоставление в компьютерном зале компьютеров с играми". При этом форма оплаты за оказываемые потребителям услуги (в безналичном порядке либо наличными денежными средствами) не является существенным условием для уплаты налогов в общеустановленном порядке. Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, названных в перечне, не вправе применять другой порядок налогообложения в отношении таких видов деятельности. В.В. ХОМЧЕНКО, главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС РБ.// (взято из Консультант Плюс Беларусь) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 19.05.2008 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25771





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы