Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия имущество отработка развод недвижимость алименты лицензия приватизация распределение общежитие договор права раздел отпуск жилье молодой специалист налоги долг оформление документов кредит строительство раздел имущества армия ребенок иск беременность очередь суд документы льготный кредит квартира аренда компенсация оформление льготы гражданство право увольнение ип молодая семья оплата налог продажа прописка выселение сроки декретный отпуск пособие зарплата регистрация брак наследство контракт работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25763 Опубликовано 19.05.2008 в 15:10

Здравствуйте. У меня такая ситуация: работаю в минской фирме, но производство находится около Дзержинска (Минская обл.). На работу и с работы нас возит автобус, принадлежащий фирме (забирает всех на объездной дороге и привозит туда-же). Недавно у меня возникла необходимость посетить врача. Начальник говорит, что мне необходимо брать целый день за свой счет (хотя посещение врача занимает максимум 0,5 часа), потому как никто меня, естественно, не повезёт с производства в Минск. Более того, на следующий день мне необходимо было сдать анализы, а соответственно, ещё один день мне не будут оплачивать (автобус уходит в 7.00, а анализы начинают принимать в 7.30). Когда я сказал начальству, что могу предоставить выписку из амбулаторной карты, о том, что я был у врача, мне ответили, что это мои проблемы и никто оплачивать не будет. Добраться до производства на каком-либо виде общественного транспорта не представляется возможным. Правомерны ли действия моего начальства? Подскажите, может мне необходимо было брать у врача какой-то другой документ? Заранее спасибо. Буду очень признателен за ответ, т.к не один я на фирме поставлен в такие условия.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Обратите внимание, что написано в Вашем трудовом договоре. В частности, какой населенный пункт указан в качестве места работы. Если там указан адрес производства под Дзержинском, то Вы действительно обязаны работать в указанном месте и быть на производстве с момента начала рабочего времени. Все будет по-другому, если в трудовом договоре в качестве места работы указан г. Минск. В этом случае, направление Вас на производство под Дзержинск можно считать командировкой со всеми вытекающими отсюда последствиями. А поскольку приказа о командировании Вас, очевидно, нет, Вы не нарушите свои трудовые обязанности, если придете по месту работы (т.е. г. Минск). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 19.05.2008 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 09:01

У меня в трудовом договоре вообще не написано адреса, написано только название фирмы и юридический адрес (который не совпадает ни с адресом офиса в Минске, ни с адресом производства). Но у многих, работающих на производстве, указан адрес г.п.Дзержинск. Но, дело в том, что само производство находится в 15км от Дзержинска, и добраться туда самому не представляется никакой возможности (ну не такси же, в самом деле брать?). Неужели мне имеют право не оплачивать дни только за то, что я не могу добраться до работы?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса, указание на место работы является обязательным условием трудового договора. Поскольку в вашем трудовом договоре данное условие не указано, есть основания считать его незаключенным. Если бы место работы было указано, как у других работников, то работник обязан быть в рабочее время на рабочем месте и данной обязанности никто не отменял. В вашем же случае, из трудового договора не вытекает ваша обязанность быть в Дзержинске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 21.05.2008 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 16:33

Спасибо за ответ. Но всё-таки, посоветуйте, каким образом я могу попасть к врачу или сдать анализы с наименьшими для себя потерями в заработной плате? Возможно нужно взять какую-либо справку? Получается, что те, кто работает в Минске, имеют возможность пойти к врачу, а мы - нет. Я понимаю, что обязан находиться на рабочем месте, но каким образом я могу это осуществить? К слову, те работники нашей фирмы, которые работают в Минске, просто предупреждают начальство (в устной форме), что они задержатся по такой-то причине. И никто у них ничего из зарплаты не удерживает. Но ведь и нам дополнительно за работу "в лесу" не доплачивают. А что значит, что мой договор можно считать недействительным? Может мне нужно потребовать он начальства переписать документ или куда-то обратиться?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Никаких негативных последствий для Вас это не влечет, поскольку вы вступили в фактические договорные отношения. Тем не менее, невнесение обязательных условий в договор является нарушением законодательства о труде. В связи с этим наниматель может быть привлечен к административной ответственности по п. 4 ст. 9.19 КоАП (штраф от 4 до 20 базовых величин). Освобождение от работы может быть предоставлено только на основании больничного листа. Поэтому формально Ваш наниматель прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 22.05.2008 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25763





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы