Вопрос № 25763 Опубликовано 19.05.2008 в 15:10

Здравствуйте. У меня такая ситуация: работаю в минской фирме, но производство находится около Дзержинска (Минская обл.). На работу и с работы нас возит автобус, принадлежащий фирме (забирает всех на объездной дороге и привозит туда-же). Недавно у меня возникла необходимость посетить врача. Начальник говорит, что мне необходимо брать целый день за свой счет (хотя посещение врача занимает максимум 0,5 часа), потому как никто меня, естественно, не повезёт с производства в Минск. Более того, на следующий день мне необходимо было сдать анализы, а соответственно, ещё один день мне не будут оплачивать (автобус уходит в 7.00, а анализы начинают принимать в 7.30). Когда я сказал начальству, что могу предоставить выписку из амбулаторной карты, о том, что я был у врача, мне ответили, что это мои проблемы и никто оплачивать не будет. Добраться до производства на каком-либо виде общественного транспорта не представляется возможным. Правомерны ли действия моего начальства? Подскажите, может мне необходимо было брать у врача какой-то другой документ? Заранее спасибо. Буду очень признателен за ответ, т.к не один я на фирме поставлен в такие условия.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Обратите внимание, что написано в Вашем трудовом договоре. В частности, какой населенный пункт указан в качестве места работы. Если там указан адрес производства под Дзержинском, то Вы действительно обязаны работать в указанном месте и быть на производстве с момента начала рабочего времени. Все будет по-другому, если в трудовом договоре в качестве места работы указан г. Минск. В этом случае, направление Вас на производство под Дзержинск можно считать командировкой со всеми вытекающими отсюда последствиями. А поскольку приказа о командировании Вас, очевидно, нет, Вы не нарушите свои трудовые обязанности, если придете по месту работы (т.е. г. Минск).  

Марковник Николай :: 19.05.2008 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 09:01

У меня в трудовом договоре вообще не написано адреса, написано только название фирмы и юридический адрес (который не совпадает ни с адресом офиса в Минске, ни с адресом производства). Но у многих, работающих на производстве, указан адрес г.п.Дзержинск. Но, дело в том, что само производство находится в 15км от Дзержинска, и добраться туда самому не представляется никакой возможности (ну не такси же, в самом деле брать?). Неужели мне имеют право не оплачивать дни только за то, что я не могу добраться до работы?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса, указание на место работы является обязательным условием трудового договора. Поскольку в вашем трудовом договоре данное условие не указано, есть основания считать его незаключенным. Если бы место работы было указано, как у других работников, то работник обязан быть в рабочее время на рабочем месте и данной обязанности никто не отменял. В вашем же случае, из трудового договора не вытекает ваша обязанность быть в Дзержинске.  

Марковник Николай :: 21.05.2008 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 16:33

Спасибо за ответ. Но всё-таки, посоветуйте, каким образом я могу попасть к врачу или сдать анализы с наименьшими для себя потерями в заработной плате? Возможно нужно взять какую-либо справку? Получается, что те, кто работает в Минске, имеют возможность пойти к врачу, а мы - нет. Я понимаю, что обязан находиться на рабочем месте, но каким образом я могу это осуществить? К слову, те работники нашей фирмы, которые работают в Минске, просто предупреждают начальство (в устной форме), что они задержатся по такой-то причине. И никто у них ничего из зарплаты не удерживает. Но ведь и нам дополнительно за работу "в лесу" не доплачивают. А что значит, что мой договор можно считать недействительным? Может мне нужно потребовать он начальства переписать документ или куда-то обратиться?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Никаких негативных последствий для Вас это не влечет, поскольку вы вступили в фактические договорные отношения. Тем не менее, невнесение обязательных условий в договор является нарушением законодательства о труде. В связи с этим наниматель может быть привлечен к административной ответственности по п. 4 ст. 9.19 КоАП (штраф от 4 до 20 базовых величин). Освобождение от работы может быть предоставлено только на основании больничного листа. Поэтому формально Ваш наниматель прав.  

Марковник Николай :: 22.05.2008 в 17:51