Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178073
 Всего ответов: 201215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира налог контракт жилье оплата молодой специалист молодая семья работа наследство распределение право гражданство отпуск суд кредит отработка амнистия оформление аренда строительство ип выселение недвижимость раздел льготный кредит лицензия беременность общежитие приватизация прописка ребенок сроки льготы имущество регистрация алименты развод права компенсация иск налоги увольнение долг зарплата пособие декретный отпуск армия документы очередь брак договор продажа оформление документов раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25761 Опубликовано 19.05.2008 в 14:59

Здравствуйте. Замужем за итальянцем с 2007 года. Проживаю в Италии, гражданство белорусское. Родился ребёнок. Ещё до родов муж угрожал, что заберёт его. Угрожает постоянно и сейчас. Говорит, чтобы я ушла, а ребёнок как гражданин Италии останется с ним. Ребёнок родился на территории Италии. По закону, если я не ошибаюсь, он является и гражданином РБ. Малышу 3 месяца, я работаю, но меня до сих пор не оформляют. Меня интересует вопрос: в случае развода ребёнок остаётся с матерью и могу ли с ребёнком вернуться в РБ? Брак был зарегистрирован в Гомеле. Пожалуйста, помогите, я совсем в отчаянии.

Ольга Ковалёва :: Гомель


  Ответов: 1

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка; Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.05.2008 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 22:02

Если я правильно поняла, то даже без оформления бел. паспорта ребёнок является уже гражданином РБ? Где я должна подавать на развод и не отсудят ли у меня ребёнка? Какие могут быть причины, чтобы у матери забрать ребёнка? Без подписи отца на свидетельство о возвращении в РБ меня не выпустят из Италии с сыном? Сейчас он вписал ребёнка в свой паспорт и паспорт хранит вне дома. Каким образом я могу приехать в РБ с ребёнком без согласия и участия мужа-иностранца?

Ольга Ковалёва :: Гомель


  Ответов: 1

1. По идее, иск о расторжении брака следует подавать по месту жительства ответчика, т.е. в Италии. Но наше законодательство делает ряд исключений, в том числе и в этом случае: Вы можете подать иск о расторжении брака в Гомеле (при условии, что будете там находиться, и, конечно, если Вы на оформляли выезд на ПМЖ). Если дело будет рассматривать белорусский суд, ребенка, конечно же, оставят матери, тем более в таком возрасте. 2. Опять же по идее, для оформления Свидетельства на возвращение нужно заявление отца так же, но обратитесь в консульство, возможно, они оформят и так - это в их интересах тоже. 3. Если не оформят Свидетельство, останется только расторгать брак в Гомеле, получать решение суда о передаче ребенка Вам на воспитание и на основании этого решения белорусского суда получать разрешение итальянского суда на выезд ребенка (если отец все еще будет против). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.05.2008 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261206Сергей17.01.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы