Вопрос № 25761 Опубликовано 19.05.2008 в 14:59

Здравствуйте. Замужем за итальянцем с 2007 года. Проживаю в Италии, гражданство белорусское. Родился ребёнок. Ещё до родов муж угрожал, что заберёт его. Угрожает постоянно и сейчас. Говорит, чтобы я ушла, а ребёнок как гражданин Италии останется с ним. Ребёнок родился на территории Италии. По закону, если я не ошибаюсь, он является и гражданином РБ. Малышу 3 месяца, я работаю, но меня до сих пор не оформляют. Меня интересует вопрос: в случае развода ребёнок остаётся с матерью и могу ли с ребёнком вернуться в РБ? Брак был зарегистрирован в Гомеле. Пожалуйста, помогите, я совсем в отчаянии.

Ольга Ковалёва :: Гомель

  Ответов: 1

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка; Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству.  

Андрей Павлович :: 19.05.2008 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 22:02

Если я правильно поняла, то даже без оформления бел. паспорта ребёнок является уже гражданином РБ? Где я должна подавать на развод и не отсудят ли у меня ребёнка? Какие могут быть причины, чтобы у матери забрать ребёнка? Без подписи отца на свидетельство о возвращении в РБ меня не выпустят из Италии с сыном? Сейчас он вписал ребёнка в свой паспорт и паспорт хранит вне дома. Каким образом я могу приехать в РБ с ребёнком без согласия и участия мужа-иностранца?

Ольга Ковалёва :: Гомель

  Ответов: 1

1. По идее, иск о расторжении брака следует подавать по месту жительства ответчика, т.е. в Италии. Но наше законодательство делает ряд исключений, в том числе и в этом случае: Вы можете подать иск о расторжении брака в Гомеле (при условии, что будете там находиться, и, конечно, если Вы на оформляли выезд на ПМЖ). Если дело будет рассматривать белорусский суд, ребенка, конечно же, оставят матери, тем более в таком возрасте. 2. Опять же по идее, для оформления Свидетельства на возвращение нужно заявление отца так же, но обратитесь в консульство, возможно, они оформят и так - это в их интересах тоже. 3. Если не оформят Свидетельство, останется только расторгать брак в Гомеле, получать решение суда о передаче ребенка Вам на воспитание и на основании этого решения белорусского суда получать разрешение итальянского суда на выезд ребенка (если отец все еще будет против).  

Сергей Магонов :: 19.05.2008 в 22:18