Вопрос № 257546 Опубликовано 23.10.2016 в 23:53

офомить развод с гражданином РФ

Здравствуйте. Необходим развод: муж - гражданин РФ, я гражданка РБ. Брак зарегистрирован на территории РФ. Вместе не проживаем более года. Совместно нажитого имущества нет, общих детей также нет, я ни на что не претендую, но хочу как можно скорее расторгнуть этот брак (муж проживает сейчас с другой женщиной, у них совместный ребенок и он игнорирует мои звонки и сообщения). Выехать в РФ для подачи необходимых документов не могу. Как я могу оформить развод в Минске в кратчайшие сроки? Спасибо.

валерия соколовская :: минск

Ключевые слова: развод, расторжение брака, документы, срок, иностранный гражданин

  Ответов: 1

в кратчайший срок можно расторгнуть брак в загс по месту своего жительства. для этого туда следует подать заявление о расторжении брака. брак расторгается в загс при согласии обоих супругов на расторжение, отсутствии несовершеннолетних детей и споров о совместном имуществе. если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, для подачи совместного заявления, подлинность его подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована (уточните в загс). регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. если один из супругов не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом. при регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность, органом, регистрирующим акты гражданского состояния, вносится отметка о регистрации расторжения брака. если регистрация расторжения брака произведена в отсутствие одного из супругов, отметка о регистрации расторжения брака вносится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в документ, удостоверяющий личность, при обращении этого лица за внесением отметки. если другой супруг отказывает в согласии на расторжение брака в органах загс, то брак может быть расторгнут в судебном порядке, по требованию одного супруга в суде, по последнему известному месту жительства другого супруга, по месту нахождения его имущества, по своему месту жительства. суд может рассмотреть требование с предоставлением срока для примирения и вынести решение о расторжении брака и в отсутствии другого супруга.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.10.2016 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2016 в 22:49

Спасибо за информацию, Сложность заключается в том, что муж категорически не хочет общаться, игнорирует любые попытки связаться с ним и согласия для развода через ЗАГС не даст (видимо, ему нужен этот брак, чтобы не оформлять отношения с сожительницей, от которой у него появился ребенок). Могу ли я расторгнуть брак в одностороннем порядке через суд в РБ? Куда обратиться? Будут ли учтены мои обстоятельства? Сколько времени может понадобиться на развод? Еще раз спасибо.

Соколовская Валерия :: Минск

  Ответов: 1

"расторгнуть брак в одностороннем порядке" можно лишь в отдельных случаях, указанных в ст. 37 КоБС. полагать, что ваш - один из них, прочтенные тексты оснований не дают. обращайтесь в суд с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства ответчика в РБ. "сколько времени" - думаю, не меньше года? ответить вопрос "Будут ли учтены мои обстоятельства?" сможет тот, кому будет дано право рассматривать ваши обстоятельства. этим правом обладает суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2016 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2016 в 14:24

спасибо за информацию, только она мне не поможет. Повторюсь: муж проживает в РФ, отказывается об общения, своего согласия на развод не даст. Я также не могу поехать в Россию (именно там зарегистрирован брак) для подачи искового заявления через суд. Могу ли я обратиться в суд в Минске для расторжения брака и самостоятельно развестись? Еще раз спасибо.

соколовская валерия :: минск

  Ответов: 2

не поможет информация? не беда: если не "помогает" бесплатная письменная информация, обратитесь за платной устной. в ближайшей юридической консультации за деньги расскажут о том, о чем на сайте не читалось бесплатно. не смею более вас напрягать своей "непомогающей" информацией)).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2016 в 15:46

"Самостоятельно развестись" невозможно, ибо брак - это союз двоих людей. Можете, как уже отвечал коллега, обратиться в суд в Минске по последнему известному месту жительства мужа в Беларуси. Расматриваться дело будет около года, а если муж против расторжения брака, то и на пару лет может затянуться.  

Сергей Магонов :: 21.11.2016 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2016 в 17:29

супруг постоянно проживает и прописан не в Беларуси, а в России, я уже писала об этом. Могу ли я написать исковое заявление в суд здесь, в Минске (муж в РБ не проживает, не проживал и проживать не собирается)?

Соколовская Валерия :: минск

  Ответов: 1

Что я писал в предыдущем ответе?? "Можете, как уже отвечал коллега, обратиться в суд в Минске по последнему известному месту жительства мужа в Беларуси". Если "не проживает, не проживал и проживать не собирается", обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в России. А если хочется в суд в Минске - найти, где он проживал в Беларуси. Хотя бы один день.  

Сергей Магонов :: 21.11.2016 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2016 в 17:39

я могу в таком случае свой собственный адрес указать?

Соколовская Валерия :: минск

  Ответов: 1

Можете. Но суду нужно обосновать, почему он указан.  

Сергей Магонов :: 21.11.2016 в 21:09