Вопрос № 25753 Опубликовано 19.05.2008 в 13:56

Уважаемые юристы! Работаю в гос.организации. Хотел уйти в отпуск на 2 недели (за период работы с 30.05.2007г. по 29.05.2008г.). Руководство отказывается подписывать мне заявление, аргументируя это тем, что в ближайшее время я буду уволен в связи с существенными изменениями условий труда. Имеет ли наниматель право отказывать мне в предоставлении отпуска?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск. По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.  

Андрей Павлович :: 19.05.2008 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 08:49

Есть путевка. Моей жене (работает со мной в одной организации) заявление на отпуск подписали. По коллективному договору мужа и жену, работающих в одной организации, должны отпускать в отпуск одновременно. Мне в подписании заявления опять отказали. Что делать? Куда обратиться за помощью?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

в комиссию по труд. спорам Вашего предприятия, а если она не создана или пример решение не в Вашу пользу - в суд.  

Андрей Павлович :: 22.05.2008 в 17:36