Вопрос № 257483 Опубликовано 21.10.2016 в 13:42

Можно ли двигаться на велосипеде по дороге при наличии тротуара?

Емеет ли право сотрудник ГАИ выписать мне штраф, за движене на велосипеде по дороге при наличии тротуара. При условии что я ехал в пределах метра от обочины. А тратуар находился только с левой стороны проезжей части. И его протяженность составляла окола 200 метров при обзей длинне улицы, более километра.

Руденко Геннадий :: Ельск

Ключевые слова: ПДД, велосипед, ГАИ

  Ответов: 1

согласно п.148. ПДД, "Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.10.2016 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2016 в 17:21

Так могу ли я оспорить решение инспектора, при условии что тротуар находился на другой стороне проезжей части? Завтра рассмотрение. К слову пока меня оформляли, мимо нас проехало еще около 10 велосипедистов, и он никого не тронул. Ссылаясь на то, что занят мной.

Руденко Геннадий :: Ельск

  Ответов: 2

Оспорить не можете, можете обжаловать составление протокола в отношении Вас и представить лицу, рассматривающему дело, свои доводы. Потребуйте, чтобы в материалах дела была схема места совершения вменяемого правонарушения.  

Сергей Магонов :: 21.10.2016 в 17:31

в ответе написано что-то непонятное? как видится, вы совершали движение на велосипеде по проезжей части, а не по тротуару. за что в отношении вас и был составлен протокол об административном правонарушении. какое, по вашему мнению, отношение к вашему нарушению имели те обстоятельства что "мимо вас проехало еще около 10 велосипедистов", непонятно? это, по-вашему, смягчает или отменяет вашу вину? или инспектор должен был вас кинуть и рвануть за всеми десятерыми сразу? было бы десять инспекторов, остановили бы всех. вы за себя отвечайте, а не пеняйте на других. а можете ли вы "оспорить решение инспектора" или не можете, знать должны вы, а не я. в правилах не указано, что "при условии что тротуар находился на другой стороне проезжей части", то можно ехать по середине проезжей части или где вздумается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.10.2016 в 17:42