Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191157
 Всего ответов: 216079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт зарплата аренда раздел увольнение право жилье гражданство приватизация договор недвижимость долг компенсация выселение лицензия работа имущество оплата оформление пособие ребенок отработка ип прописка распределение развод суд молодая семья регистрация молодой специалист наследство беременность армия квартира алименты кредит строительство декретный отпуск налоги отпуск брак общежитие амнистия очередь иск документы оформление документов раздел имущества продажа сроки льготы льготный кредит налог права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25739 Опубликовано 19.05.2008 в 11:48

Здравствуйте уважаемые юристы! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу на полный рабочий день. Уход за ребенком осуществляет неработающий отец ребенка. 1) Какой документ необходимо предоставить для получения льготы по подоходному налогу в размере 1 базовой ( то что супруг находится на иждивении)? 2) Можно ли оформить на неработающего супруга отпуск по уходу за ребенком и получать пособие в размере 100%?

Ярощик Ольга :: Минск


  Ответов: 2

1. Справка с места работы мужа о том что он находится в отпуске по уходу за ребенком. 2. Да, можно, выбор, кто будет ухаживать за ребенком до достижения ребенком 3 лет, принадлежит родителям. В данный отпуск можно оформить также бабушку или дедушку. Трудовой кодекс. Статья 185. "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия (часть третья). По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 19.05.2008 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст.271 ТК РБ "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи РАБОТАЮЩИМ ОТЦУ...". В Вашем случае вы не можете оформить отпуск на неработающего супруга. Ваш супруг не относится к иждивенцам для права на получение стандартных налоговых вычетов. Sfif, "работающим отцу", а супруг Ольги не работает, поэтому он не может находиться в отпуске по уходу за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 19.05.2008 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25739





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277418Татьяна20.01.18 в 15:48
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы