Вопрос № 257199 Опубликовано 14.10.2016 в 12:22

мы разведены?

в 1997 по суду я была разведена. в 2000 получила в загсе свидетельство о расторжении брака. бывший супруг до сих пор не получил свидетельство и не оплатил госпошлину за суд, от которой я была освобождена. является ли развод законным?

елена :: минск

Ключевые слова: неоплаченная пошлина, не полученное свидетельство

  Ответов: 1

расторжение брака, произведенное в установленном законом порядке - в загс или в суде, не может быть незаконным. а то, что б.супруг не сделал отметку в своем паспорте - его проблемы. у вас расторжению брака есть документальное подтверждение - свидетельство или копия решения суда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2016 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2016 в 14:43

меня пытаются оставить без совместно нажитого имущества, так как прошло много лет с момента развода. все, что ему не удалось приватизировать - это кооперативная квартира (в которой мы совместно проживаем,и которую он хочет продать), дача в 20 км от Минска, которую он умудрился приватизировать только на себя (но я работала на земле до 2015 г. и делала ремонт временного домика за свой счет, но денег на достройку капитального дома, на проведение газа и подведение постоянной подачи воды не давала, хотя работала вместе с ним над достройкой дома) и гараж, построенный в период брака. ключей от постоянного дома он мне никогда не давал, от гаража тоже (даже в период брака до 2000г..

елена :: минск

  Ответов: 1

спасибо за добрые слова и пожелания. срок для раздела совместно нажитого имущества супругов - три года. это срок начинает течь с того момента, как супруг(а) узнали, или должны были узнать о том, что е(го)(ё) право на совместное имущество нарушено. если с момента расторжения брака прошло более трех лет, то это совершенно не значит, что совместное имущество разделить нельзя. в вашем, описанном случае, все перечисленное имущество можно делить. для этого надо обращаться в суд за разделом и ходатайствовать о неприменении срока исковой давности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2016 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2016 в 18:01

есть ли у меня льгота, как у ивалида 2 группы, по оплате пошлины при подаче искового заявления?

елена :: минск

  Ответов: 1

по закону - нет. можете в суде ходатайствовать об освобождении от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением. это - подтвердить справкой. суд может удовлетворить ходатайство. может отказать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2016 в 18:38