Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие увольнение оплата суд оформление кредит развод недвижимость выселение документы распределение сроки права алименты декретный отпуск налоги отпуск имущество раздел наследство амнистия работа зарплата продажа общежитие строительство беременность контракт право ип раздел имущества квартира регистрация аренда иск молодая семья отработка гражданство компенсация лицензия ребенок очередь договор брак налог жилье долг льготный кредит приватизация оформление документов льготы молодой специалист армия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 257157 Опубликовано 13.10.2016 в 10:53

Правомерны ли действия руководства?

Доброго времени суток! 19 сентября я сдавала кровь на донорство (возмездно). Мастера предупредила за неделю. Он мне сказал: "Принесешь справку когда выйдешь после сдачи крови и потом напишешь заявление начальнику цеха на дополнительный донорский день". 21 сенятбря я вышла на работу, отдала копию справки и написала заявление за доп. донорский день (20 сентября). Сегодня (13 окт) начальник вызвал к себе и сказал, что оформляет служебную записку за прогул 20 сентября, отправил в отдел кадров писать объяснительную. Объяснительную я писать отказалась. Могут они оформить прогул и уволить меня по статье? Если они так сделают, легко ли будет оспорить данные действия в суде и уволиться из-за нарушения нанимателем законодательства о труде, если у меня на руках дополнительно будет документ из Департамента государственной инспекции труда подтверждающий иные нарушения?

Сенькевич Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Оформление прогула задним числом

  Ответов: 2

Добрый день!!!Скажите, пожалуйста, Вы предупреждали о том, что дополнительный донорский день будет использован 20 сентября? Судя по ответу мастера, имелось ввиду, что дополнительный донорский будет использован позже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 13.10.2016 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, согласно ч. 2 и 4 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 197-З "О донорстве крови и ее компонентов" в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, дополнительно донору предоставляется один день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. На основании абз. 5 ст. 30 данного Закона донор обязан не позднее чем за два рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха. Если данные положения были соблюдены, тогда для увольнения за прогул оснований нет, в связи с чем это можно будет обжаловать в суд, в случае принятия такого решения нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.10.2016 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2016 в 20:47

Да, я предупреждала мастера за 6 дней о том, что буду отдыхать два дня и отгул не буду переносить. Но предупреждала именно мастера, а не нанимателя, должен ли был мастер сообщить об этом начальнику цеха? Или я должна была сообщить им обоим?

Сенькевич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, полагаю, указанные в предыдущем ответе положения были Вами выполнены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2016 в 07:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=257157





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы