Вопрос № 257157 Опубликовано 13.10.2016 в 10:53

Правомерны ли действия руководства?

Доброго времени суток! 19 сентября я сдавала кровь на донорство (возмездно). Мастера предупредила за неделю. Он мне сказал: "Принесешь справку когда выйдешь после сдачи крови и потом напишешь заявление начальнику цеха на дополнительный донорский день". 21 сенятбря я вышла на работу, отдала копию справки и написала заявление за доп. донорский день (20 сентября). Сегодня (13 окт) начальник вызвал к себе и сказал, что оформляет служебную записку за прогул 20 сентября, отправил в отдел кадров писать объяснительную. Объяснительную я писать отказалась. Могут они оформить прогул и уволить меня по статье? Если они так сделают, легко ли будет оспорить данные действия в суде и уволиться из-за нарушения нанимателем законодательства о труде, если у меня на руках дополнительно будет документ из Департамента государственной инспекции труда подтверждающий иные нарушения?

Сенькевич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Оформление прогула задним числом

  Ответов: 2

Добрый день!!!Скажите, пожалуйста, Вы предупреждали о том, что дополнительный донорский день будет использован 20 сентября? Судя по ответу мастера, имелось ввиду, что дополнительный донорский будет использован позже.  

Шарупич Анастасия :: 13.10.2016 в 11:53

Татьяна, согласно ч. 2 и 4 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 197-З "О донорстве крови и ее компонентов" в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, дополнительно донору предоставляется один день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. На основании абз. 5 ст. 30 данного Закона донор обязан не позднее чем за два рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха. Если данные положения были соблюдены, тогда для увольнения за прогул оснований нет, в связи с чем это можно будет обжаловать в суд, в случае принятия такого решения нанимателем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.10.2016 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2016 в 20:47

Да, я предупреждала мастера за 6 дней о том, что буду отдыхать два дня и отгул не буду переносить. Но предупреждала именно мастера, а не нанимателя, должен ли был мастер сообщить об этом начальнику цеха? Или я должна была сообщить им обоим?

Сенькевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, полагаю, указанные в предыдущем ответе положения были Вами выполнены.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2016 в 07:00