Вопрос № 257147 Опубликовано 12.10.2016 в 22:20

имеет ли жэс право

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста имеет ли ЖЭС полномочия высылать жильцам повестки в которых указывают,что такой то должен явиться тогда то в ЖЭС. И в случае неявки Вы можете быть подвергнуты к ответственности по ст.8.12КоАП РБ?На протяжении более чем 1,5 лет обращаюсь в ЖЭС с заявлениями, что соседская дверь при открытии создаёт нам препятствие т.к. перегораживает выход. ЖЭС высылал соседям уведомления о необходимости демонтажа двери. А 20.01.2016г. выслали мне уведомление, что соседи свою дверь демонтировали. Но на самом деле дверь стоит на том же месте. Я предоставила в жэсу заявление к которому приложила ответы на мои обращения в МЧС,Министерство архитектуры, Мин. жил.-коммун. хоз., где сказано, что соседи нарушают мои права и т.д. Но юрист жэса меня попросила написать еще одно заявление когда в последний раз мы наткнулись на соседскую дверь. Я написала , что такой факт был буквально на днях. И,полагаю, руководство жэса решило привлечь соседей за тот конкретный факт где мы не смогли выйти из квартиры.И привлечь соседей к ответственности за тот 1 раз, а их дверь при этом останется на том же месте. Вот и прислали повестки мне и моему сыну(заказные с уведомлением) Написали, что сын в качестве свидетеля, а я в качестве пострадавшей. Спасибо.

Жанна :: Минск

Ключевые слова: ст.8.12 КоАП РБ

  Ответов: 1

Добрый день, Жанна? Полагаю Вы ошиблись с написанием статьи, указанной в повестке, так как в КоАП нет статьи 8.12.  

Шарупич Анастасия :: 13.10.2016 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2016 в 13:26

Здравствуйте! Да, наверное я ошиблась. Извините. В повестке высланной мне заказным письмом ЖЭСом сказано: В случае неявки по вызову без уважительной причины Вы можете быть подвергнуты судом ,органом ведущим административный процесс приводу в соответствии со ст.8.12 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и/или привлечены к административной ответственности по ст.24.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Теперь все понятно. Они, насколько я поняла, планирует составить протокол на Ваших соседей. И признали Ваше присутствие обязательным. Во избежание проблем Вам лучше явиться по повестке. Это же и в Ваших интересах, чтобы дверь не создавала Вам более препятствий.  

Шарупич Анастасия :: 13.10.2016 в 16:47