Вопрос № 257133 Опубликовано 12.10.2016 в 15:42

Имею ли право вернуть деньги за бракованный телефон

Добрый день. Приобрел в velcom смартфон Sony Xperia M5 в рассрочку. Через пару месяцев в телефоне проявился заводской брак (даже не один), в интернете на профильных форумах они расписаны так что сомнений нет, это 100% брак. Естественно буду обращаться в Velcom по гарантии. Вопрос такой: могу ли сразу затребовать возврат денег или замену аппарата (сотрудники говорят что модель очень проблемная и много обращений по ней) или его сразу передадут в АСЦ для диагностики и, или ремонта. Но я не хочу чтобы его ремонтировали т.к ремонт или не поможет или проблема опять вылезет через время, или они как всегда 14 дней продержат телефон,просто поменяют прошивку и вернут, а там и гарантия кончится, и я останусь со своей проблемой один на один. И еще: аппарат стоил на момент покупки примерно 829 новых рублей, плюс процент за рассрочку итого 1029руб. примерно я должен за него заплатить, примерно 900руб. уже заплатил. Если все же я добьюсь возврата денег, на какую сумму я могу расчитывать 1029 или 829 руб.? Через две недели я опять буду делать взнос и в итоге я уже заплачу 1000руб.

Лагун Саша :: Брест

Ключевые слова: Гарантия, брак, деньги, мобильный телефон

  Ответов: 1

Можете сразу затребовать возврат денег и лучше это сделать в письменном виде. Продавец имеет право на проверку товара, передав его в СЦ на диагностику, может провести экспертизу товара. Если вы предъявите требование о возврате денег, то наниматель не может принять решение о ремонте товара. Можете рассчитывать на возврат стоимости товара с выплаченной суммой процентов на момент возврата денег за некачественный товар.  

Наталья Шишло :: 14.10.2016 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2016 в 15:41

Cпасибо за ответ. У меня есть еще вопрос. В процессе эксплуатации телефона, на передней панели появился скол (телефон упал), будет ли это являться причиной отказа в гарантийных обязательствах или возврате средств, ссылаясь на неправильную эксплуатацию, ведь телефон имеет как минимум два дефекта которые появились не по моей вине?

Лагун Саша :: Брест

  Ответов: 1

Саша, при возникновении спора между продавцом и покупателем по вопросу возникновения причин неисправностей телефона, продавец обязан провести экспертизу телефона. При отказе продавца от проведения экспертизы, вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы. Результаты экспертизы покажут были ли у телефона производственные дефекты. Наличие производственных дефектов является основанием для возврата денег или для удовлетворения др. требований потребителя.  

Наталья Шишло :: 17.10.2016 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2016 в 21:44

Спасибо Наталья. Вчера занес телефон в салон, телефон приняли и отправили в сервис для диагностики. Девушка долго рассматривала скол на стекле, потом сказала что возможно из-за него телефон просто снимут с гарантии со всеми вытекающими. Как мне поступить в данном случае? Смогу ли я проведя экспертизу восстановить гарантию? Что делать если в СЦ не найдут неисправностей? И возможно неуместный вопрос но есть ли в Бресте конторы где можно провести данную экспертизу? Спасибо

Саша Лагун :: Брест

  Ответов: 1

Заключение СЦ не является заключением экспертизы. Если Вас не устроит заключение СЦ, вы вправе настаивать на проведение экспертизы. По поводу организаций в Бресте, имеющих право проведения экспертизы, можете уточнить в обществе защиты прав потребителей или в торгово-промышленной палате.  

Наталья Шишло :: 18.10.2016 в 22:10