Вопрос № 257129 Опубликовано 12.10.2016 в 14:57

подъемные сироте.

Кто оплачивает сироте подъемные после окончания(в моём случае училище).Предприятие куда был трудоустроен или училище?

Юлия Т :: Бобруйск

Ключевые слова: подъемные.

  Ответов: 1

Юлия, нет такого понятия в законодательстве, поэтому Вам никто и не отвечает.24. По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании.25. Денежная помощь выплачивается:молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, - в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.26. Молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.10.2016 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 17:38

Спасибо еще раз.Хотелось бы уточнить вот что,почему подъемные сироте выплатило училище,а не предприятие где он работает?И почему выплаченную сумму требуют от обязанного лица по отношению к этому сироте?

Юлия Т :: Бобруйск

  Ответов: 1

ДОбрый день. Это уже вопрос не к нам.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.10.2016 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 18:12

А к кому ответьте пожалуйста.

Юлия Т :: Бобруйск

  Ответов: 1

К тому, кто и на каком основании выплачивал.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.10.2016 в 18:43