Вопрос № 257120 Опубликовано 12.10.2016 в 12:23

Как поступить дочери при открытии наследства по завещанию?

СИТУАЦИЯ: Завещатель (мать) в равных долях ( 50/50) завещает своим детям дачный участок с домом. Дочь завещателя, вместе с завещателем, постоянно ухаживает за домом, проводит ремонт, следит за участком на протяжении всей жизни завещателя. Сын завещателя никакого участия не принимает, приезжая лишь раз в год отдохнуть и не участвует в каких-либо финансовых расходах связанных с поддержанием участка и дома в надлежащем, исправном положении.На момент составления завещания была произведена государственная экспертная оценка стоимости участка.В соответствии с результатами брату было предложена компенсация его доли. Брат отказался,планируя дождаться еще большего повышения цен, чтобы затем востребовать свою долю.Дочь,за свой счет, без финансового и какого-либо иного участия брата, но по согласию матери (завещателя) произвела улучшения на участке ( дополнительные постройки -гараж, баня, ремонтные работы по дому) что неизбежно увеличит стоимость участка и дома к моменту открытия наследства. ВОПРОС: В случае судебного разбирательства как следует поступить дочери, обосновать свою позицию, чтобы все вложенные ею фин.средства и усилия по заботе о доме и участке были учтены при вступлении в наследство данным участком учитывая не весьма честные намерения брата? Чтобы вопрос был решен по справедливости.

Филипп Братковский :: Москва-Витебск

Ключевые слова: наследование по завещанию, распределение долей.

  Ответов: 1

ОТВЕТ: "В случае судебного разбирательства никак не следует поступить дочери, чтобы все вложенные ею фин.средства и усилия по заботе о доме и участке были учтены при вступлении в наследство данным участком учитывая не весьма честные намерения брата". ее "вложения и усилия" она осуществляла на добровольной основе(или - нет?), в качестве материальной помощи матери(или - не так?), что не влечет увеличения ее имущественных прав в результате наследования. попросту говоря, она не обязана и ее никто не заставлял этого делать. закон не обязательно "решает вопрос по справедливости". хотя бы потому, что нет такого юридического термина "справедливость" и однозначной его трактовки. т.е. у каждого - своя справедливость. собственник имущества - мать. она единолично ею распоряжается. решила завещать 50/50, ее сознательную волю в любом случае никто не "оспорит". если дочь очень болезненно к этому относится, то закон ей тут не поможет - "работайте" с матерью: пусть изменит завещание, пусть подарит имущество при жизни в долях, приемлемых дочери. если - нет, ничего не получится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2016 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 13:58

Сергей Иванович, спасибо за оперативность. Уточняем.Все улучшения, присмотр дочь делала добровольно, поскольку никто больше не заботился об участке при его регулярном использовании в течение всего времени. В противном случае все имущество пришло бы в негодность. Следуя вашему ответу, дочь остается в абсолютно незащищенном положении. Вы просто оставляете нас без шансов. Такое положение дел неприемлемо. Я благодарен вам за совет "работать с матерью", однако не во всех случаях такая работа применима по этическим соображениям,и вопросам воспитания.Какие есть еще варианты разрешения ситуации в досудебном порядке не вовлекая во все сложности закона 91-летнюю мать. Какие действия в отношении брата возможны для предотвращения ситуации "дележки" через продажу участка?

Филипп Братковский :: Москва-Витебск

  Ответов: 1

на ваш вопрос очень подробно отвечено выше. если у вас есть сомнения в его качестве, обратитесь к другому консультанту. пусть он вам сообщит примерно тоже самое. бо я вижу, на понимание ответа вы не настроены категорически. только - на свою версию. а поскольку у меня больше 2-х раз переубеждать не хватает терпения, то я этого и начинать не буду. рад общению с людьми, имеющими свою точку зрения. до тех пор, пока они мне ее не начинают навязывать. особенно на фоне дефицита знаний.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2016 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 14:57

Помилуйте, кто вам навязывает что?Мы задаем вопросы, уточняем все возможные решения данной ситуации.Мы имеем право задавать вопросы, не так ли? Именно потому мы и их задаем что не являемся специалистами данной области, а вы нам ставите это в укор?Вы отвечаете в силу вашего опыта, образования и культуры.Однако, ваша манера общения просто непреемлима. Мы не рекомендуем вас как специалиста.

Филипп Братковский :: Москва-Витебск

  Ответов: 1

а чего тут "миловать"? вы мне своё видение и навязываете. вы его изложили, я вам возразил. но вы вновь настаиваете на своем. что это, если не навязывание?)) вы знаете лучше меня? так зачем вы обращаетесь ко мне повторно? не обращайтесь - сами решайте свои проблемы. да, вы имеете право задавать вопросы. так и задавайте вопросы, а не повторяйте одно и тоже на уже отвеченное. на ваш вопрос вам ответили. я.)) объяснил вам ситуацию. чтобы вы понапрасну не строили какие-либо планы. если вам ответ не нравится, ищите того, кто даст понравившийся. а вы, вместо желания понять, начинаете тут... ненужное!)) здесь - сайт юридических а не психологических консультаций. и здесь никто не обязан отвечать то, что вам хочется прочесть. особенно, если отвечающий и закон считают иначе. а в остальном, ваше мнение, конечно ценно, но оно - ваше частное и неподкрепленное ничем, кроме чувства уязвленного самолюбия, никак не отразится на моей деятельности. особенно ваша смешная "угроза". "общение" закончено. всего доброго!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2016 в 15:12