Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187788
 Всего ответов: 212199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог амнистия отработка регистрация зарплата долг выселение увольнение беременность документы ребенок декретный отпуск молодой специалист иск оформление компенсация имущество лицензия аренда молодая семья общежитие распределение прописка развод квартира налоги ип жилье гражданство право оплата алименты строительство работа наследство льготы оформление документов контракт договор приватизация права кредит пособие раздел имущества сроки брак раздел армия очередь суд отпуск продажа льготный кредит недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 257120 Опубликовано 12.10.2016 в 12:23

Как поступить дочери при открытии наследства по завещанию?

СИТУАЦИЯ: Завещатель (мать) в равных долях ( 50/50) завещает своим детям дачный участок с домом. Дочь завещателя, вместе с завещателем, постоянно ухаживает за домом, проводит ремонт, следит за участком на протяжении всей жизни завещателя. Сын завещателя никакого участия не принимает, приезжая лишь раз в год отдохнуть и не участвует в каких-либо финансовых расходах связанных с поддержанием участка и дома в надлежащем, исправном положении.На момент составления завещания была произведена государственная экспертная оценка стоимости участка.В соответствии с результатами брату было предложена компенсация его доли. Брат отказался,планируя дождаться еще большего повышения цен, чтобы затем востребовать свою долю.Дочь,за свой счет, без финансового и какого-либо иного участия брата, но по согласию матери (завещателя) произвела улучшения на участке ( дополнительные постройки -гараж, баня, ремонтные работы по дому) что неизбежно увеличит стоимость участка и дома к моменту открытия наследства. ВОПРОС: В случае судебного разбирательства как следует поступить дочери, обосновать свою позицию, чтобы все вложенные ею фин.средства и усилия по заботе о доме и участке были учтены при вступлении в наследство данным участком учитывая не весьма честные намерения брата? Чтобы вопрос был решен по справедливости.

Филипп Братковский :: Москва-Витебск


Ключевые слова: наследование по завещанию, распределение долей.

  Ответов: 1

ОТВЕТ: "В случае судебного разбирательства никак не следует поступить дочери, чтобы все вложенные ею фин.средства и усилия по заботе о доме и участке были учтены при вступлении в наследство данным участком учитывая не весьма честные намерения брата". ее "вложения и усилия" она осуществляла на добровольной основе(или - нет?), в качестве материальной помощи матери(или - не так?), что не влечет увеличения ее имущественных прав в результате наследования. попросту говоря, она не обязана и ее никто не заставлял этого делать. закон не обязательно "решает вопрос по справедливости". хотя бы потому, что нет такого юридического термина "справедливость" и однозначной его трактовки. т.е. у каждого - своя справедливость. собственник имущества - мать. она единолично ею распоряжается. решила завещать 50/50, ее сознательную волю в любом случае никто не "оспорит". если дочь очень болезненно к этому относится, то закон ей тут не поможет - "работайте" с матерью: пусть изменит завещание, пусть подарит имущество при жизни в долях, приемлемых дочери. если - нет, ничего не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2016 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 13:58

Сергей Иванович, спасибо за оперативность. Уточняем.Все улучшения, присмотр дочь делала добровольно, поскольку никто больше не заботился об участке при его регулярном использовании в течение всего времени. В противном случае все имущество пришло бы в негодность. Следуя вашему ответу, дочь остается в абсолютно незащищенном положении. Вы просто оставляете нас без шансов. Такое положение дел неприемлемо. Я благодарен вам за совет "работать с матерью", однако не во всех случаях такая работа применима по этическим соображениям,и вопросам воспитания.Какие есть еще варианты разрешения ситуации в досудебном порядке не вовлекая во все сложности закона 91-летнюю мать. Какие действия в отношении брата возможны для предотвращения ситуации "дележки" через продажу участка?

Филипп Братковский :: Москва-Витебск


  Ответов: 1

на ваш вопрос очень подробно отвечено выше. если у вас есть сомнения в его качестве, обратитесь к другому консультанту. пусть он вам сообщит примерно тоже самое. бо я вижу, на понимание ответа вы не настроены категорически. только - на свою версию. а поскольку у меня больше 2-х раз переубеждать не хватает терпения, то я этого и начинать не буду. рад общению с людьми, имеющими свою точку зрения. до тех пор, пока они мне ее не начинают навязывать. особенно на фоне дефицита знаний. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2016 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 14:57

Помилуйте, кто вам навязывает что?Мы задаем вопросы, уточняем все возможные решения данной ситуации.Мы имеем право задавать вопросы, не так ли? Именно потому мы и их задаем что не являемся специалистами данной области, а вы нам ставите это в укор?Вы отвечаете в силу вашего опыта, образования и культуры.Однако, ваша манера общения просто непреемлима. Мы не рекомендуем вас как специалиста.

Филипп Братковский :: Москва-Витебск


  Ответов: 1

а чего тут "миловать"? вы мне своё видение и навязываете. вы его изложили, я вам возразил. но вы вновь настаиваете на своем. что это, если не навязывание?)) вы знаете лучше меня? так зачем вы обращаетесь ко мне повторно? не обращайтесь - сами решайте свои проблемы. да, вы имеете право задавать вопросы. так и задавайте вопросы, а не повторяйте одно и тоже на уже отвеченное. на ваш вопрос вам ответили. я.)) объяснил вам ситуацию. чтобы вы понапрасну не строили какие-либо планы. если вам ответ не нравится, ищите того, кто даст понравившийся. а вы, вместо желания понять, начинаете тут... ненужное!)) здесь - сайт юридических а не психологических консультаций. и здесь никто не обязан отвечать то, что вам хочется прочесть. особенно, если отвечающий и закон считают иначе. а в остальном, ваше мнение, конечно ценно, но оно - ваше частное и неподкрепленное ничем, кроме чувства уязвленного самолюбия, никак не отразится на моей деятельности. особенно ваша смешная "угроза". "общение" закончено. всего доброго! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2016 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 112203: Может ли мой отец вступить в наследство?

Вопрос № 211501: Вступление в наследство по завещанию, кто имеет права распоряжаться наследуемым имуществом до получения свидетельства о наследстве?

Вопрос № 61988: наследование по завещанию

Вопрос № 53509: Имею ли я право унаследовать часть наследства умершей тёти, проживавшей в Канаде, если её сестра,т.е. моя мать, ещё жива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=257120





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273502Петренко Иван19.10.17 в 18:49
273185Чудилова Ева19.10.17 в 18:47
273510Карина.К19.10.17 в 18:42
273513виктория19.10.17 в 18:37
273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53
273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы